Банк России хочет получить полномочия запрещать создание банка или приобретение более 10 процентов акций кредитной организации лицом, привлеченным к ответственности за умышленное банкротство или нанесение банку ущерба. Об этом заявил директор департамента ЦБ Михаил Сухов, передает РИА Новости
По его словам, соответствующие поправки в закон о банках и банковской деятельности находятся в финальной стадии согласования. Он добавил, что принятие таких поправок позволит решить ряд проблем, которые возникли у некоторых банков после отзыва лицензии в конце 2010 года.
В минувшем году регулятор столкнулся со стремительной скупкой на нерыночных условиях нескольких банков с целью выведения из них активов. У пяти из них, которые связывались с бизнесменом Матвеем Уриным, ЦБ отозвал лицензии. Объем выплат их вкладчикам АСВ оценивает в 11 миллиардов рублей.
Кроме того, ЦБ желает иметь представление о компетенции каждого топ-менеджера банка, который назначается на согласуемые с регулятором позиции. По словам Сухова, это необходимо для оценки деловой репутации и понимания, за какие сферы отвечал тот или иной топ-менеджер.
Банк России при этом намерен сохранить жесткий подход к оценке финансового состояния инвесторов, приобретающих банки. Упрощать их допускается только при публичном размещении акций.
Сухов также заявил о том, что с точки зрения деловой репутации ответственность за сделки на заведомо нерыночных условиях лежит и на прежних владельцах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В московском регионе вырос спрос на "вторичку"
M&M's предложила пользователям интернета уничтожить любой сайт
IKEA вложит до 100 миллионов евро в модернизацию магазинов в России
В Киеве построят офисно-гостиничный комплекс за полмиллиарда долларов
Квест про прокурора возглавил японские чарты
Свердловские чиновники за бесценок продали 12 гектаров земли
Немецкие пожарные спасли пластикового лебедя
Гитлеровский стол раздела Чехословакии выставлен на продажу
"ВКонтакте" отказалась от рекламы алкоголя и табака
В центре Москвы построят крупный жилой комплекс
Самую дешевую арендную квартиру Подмосковья оценили в 6000 рублей
Немецкая модель выступила против "педофильского идеала" в модельном бизнесе
Нудисты выпустили приложение для iPhone
В Петербурге создали службу по борьбе с недобросовестными арендаторами
На рекламу недвижимости в интернете потратили 200 миллионов рублей за год
В Берлине на глазах у родителей преступник похитил девочку
|