Власти Алжира стягивают в столицу государства значительные силы полиции, чтобы предотвратить марш протеста, который оппозиция намерена провести в субботу, 12 февраля. Как передает Agence France-Presse со ссылкой на оппозиционного лидера Саида Сади (Said Sadi), в город направлены дополнительно 10 тысяч полицейских.
Reuters уточняет, что в центре города Алжир, где планируется провести марш, дежурят тысячи сотрудников правоохранительных органов в защитном снаряжении.
Сади, слова которого приводит AFP, рассказал, что новоприбывшие полицейские присоединятся к 20 тысячам сотрудников правоохранительных органов, подавившим акцию протеста, которую оппозиция пыталась провести 22 января. Тогда в ходе столкновений демонстрантов с полицией были убиты пять человек, более 800 получили ранения.
По словам Сади, власти пытаются оцепить столицу, чтобы не позволить людям из регионов присоединиться к маршу; кроме того, остановлено движение поездов и другого общественного транспорта.
Сообщается также, что местное население скупает продукты питания, опасаясь возникновения чрезвычайной ситуации.
AFP уточняет, что начиная с января 2011 года четверо алжирцев скончались, совершив самосожжения в знак протеста против властей. Агентство отмечает, что эти люди, по всей видимости, вдохновились примером Туниса, где подобный поступок дал толчок к массовым волнениям.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Samsung выпустил два медиаплеера на базе смартфона Galaxy S
Астрономы сфотографировали Североамериканскую туманность
На Восточном Тиморе нашли каменные лица
ЖК-блокнот Boogie Board станут продавать в Европе
Агентство Bloomberg рассказало о миниверсии iPhone
Ради грибов муравьи избавились от части генов
Американская компания выпустила детский планшет InnoPad
Планеты-бродяги оказались пригодными для жизни
Решена загадка окаменевших скорпионов
Ноги сблизили австралопитеков с людьми
Nokia начнет разработку Windows Phone
Билл Гейтс за год избавился от восьмой части акций Microsoft
Nokia отказалась от выпуска смартфона на новой ОС
Ученые выяснили секрет прыгучести блох
Британская компания создала телефон для Facebook
На Кубу протянули подводный интернет-кабель из Венесуэлы
|