Сотрудники колонии строгого режима номер 26 в Волгограде применили резиновые дубинки к нескольким заключенным. Как сообщил "Интерфаксу" волгоградский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Виктор Гнидин, им также пришлось пустить в ход наручники, поскольку "ряд отрицательно настроенных осужденных оказали активное препятствие" во время планового обыска 11 февраля.
В результате, по словам Гнидина, 17 заключенных были отправлены в штрафной изолятор. Гнидин отметил, что ни у одного из них не зафиксировали серьезных травм.
Как рассказал прокурор, во время обыска у заключенных изъяли гражданскую одежду, мобильные телефоны, ножи и кастеты. Все указанные предметы запрещены в колониях.
По сведениям "Новой газеты", 11 февраля события в колонии развивались следующим образом. Как пишет издание, в один из бараков вошли люди в масках, а также начальник отдела безопасности колонии Виталий Курсенков и еще один сотрудник колонии Сергей Погорелов. Очевидцы рассказали газете, что люди в масках сначала избили осужденных, "потом стали переворачивать все вверх дном", а после этого растоптали несколько экземпляров Корана. На возмущение заключенных, как пишет издание, Курсенков ответил: "Это спецмероприятие, и без подобных явлений оно обходиться не может".
В результате около 600 заключенных объявили голодовку и пообещали при повторении подобных событий вскрыть себе вены. Виктор Гнидин рассказал "Интерфаксу", что после обыска 11 февраля в колонию приезжали правозащитники, в том числе уполномоченный по правам человека Волгоградской области.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Японии организуют марафон для андроидов
Croteam объявила сроки выхода Serious Sam 3
Зоопарк предложил посетителям назвать тараканов в честь возлюбленных
Премию BAFTA получила английская лента "Король говорит"
Из Рейна подняли перевернувшийся танкер с серной кислотой
За полмесяца на тарифы ЖКХ в Общественную палату пожаловались 1500 человек
Потерявшийся кинкажу воссоединился с хозяйкой
Алтайских дольщиков обманули на 20 миллионов рублей
В Австралии на онлайн-рекламу потратили более 2 миллиардов долларов за год
В Петербурге построят крупный жилой комплекс
Blizzard выпустит Diablo III до конца года
Жительница Малайзии избила тигра половником
"Билайн" резко снизил закупки телерекламы
Службу в бундесвере предложили упростить
Владельцы "Украины" купили отель у Минобороны
Леди Гага прибыла на церемонию вручения "Грэмми" в гигантском яйце
|