Президент США Барак Обама направил Конгрессу проект бюджета на 2012 год с расходной частью в 3,7 триллиона долларов, сообщает Washington Post. В бюджете прописан план сокращения расходов, который позволит государству сохранить 1,1 триллиона долларов в течение ближайших 10 лет.
Согласно планам администрации США, в следующем году будет урезано или вообще прекращено финансирование 200 федеральных программ. Однако одновременно президент США предлагает увеличить расходы на ряд целей, включая развитие энергетических и медицинских технологий, налоговые льготы на НИОКР, а также беспроводную сеть, которая предоставит высокоскоростной интернет 98 процентам американцев.
Демократическая администрация жестко критикуется республиканским большинством в Палате представителей, которые требуют сокращения расходов. Демократы во главе с Обамой готовы пойти на урезание, однако утверждают, что ключевой вопрос состоит в том, что именно нужно сокращать.
Параллельно администрация Обамы предлагает наполнить бюджет сотнями миллиардов долларов за счет повышения налогов на богатых.
Все эти меры не дадут быстрого сокращения бюджетного дефицита. В 2011 году он составит рекордные 1,6 триллиона долларов, что составляет около 11 процентов ВВП. В следующем он должен уменьшиться до 1,1 триллиона, однако и эта цифра намного больше докризисных показателей.
К 2018 году дефицит будет сокращен до 600 миллиардов долларов, или около 3 процентов от ВВП. В целом за ближайшие 10 лет правительство США намерено взять в долг 7,2 триллиона долларов, увеличив размер государственной задолженности в полтора раза.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Литр бензина на заправках Москвы за последние два дня подешевел почти на рубль
Поставки Ту-204СМ начнутся в 2012 году
Любовник самой богатой женщины Азии Нины Вонг проиграл дело о ее наследстве
Пассажирские перевозки к 2014 году вырастут на треть
"Русал" обращается в суды, чтобы защитить 25-процентный пакет своих акций в "Норникеле"
Хакеры разоблачили Bank of America, создавшего программу уничтожения скандального сайта WikiLeaks
Доллар потерял 6 копеек, евро - 12
Юань медленно, но верно превращается в мировую валюту
ВТО заставит Россию снизить импортные пошлины на иномарки
Путин подписал постановление о размещении 10% ВТБ
Китай получил статус второй экономики мира
Эксперты ВШЭ усомнились в достоверности данных Росстата
Усманов вытеснил Абрамовича из тройки самых богатых россиян
Белый дом предложил ликвидировать Fannie Mae и Freddie Mac
"Газпром" заработает на росте цен внутри России 24 миллиарда долларов
Авторские сборы предложили заморозить в банках на два года
|