![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
СМИ: теракт в "Домодедово" удалось раскрыть с помощью ВИДЕО, снятого камерой банкомата
8:40PM Monday, Feb 14, 2011
Теракт в столичном аэропорту "Домодедово", унесший жизни 36 человек, спецслужбам удалось раскрыть, подробно изучив единственную видеозапись взрыва. Полную картину теракта следователи получили именно благодаря видео, снятому камерой банкомата "Сбербанка", утверждает издание Life News, в распоряжение которого попал ролик. Ранее в Сети была широко растиражирована краткая версия видео, запечатлевшего момент взрыва.
Видеоизображение позволило спецслужбам не только проанализировать характер взрывной волны, но и найти всех свидетелей. В частности, по характеру взрыва специалисты определили, что в состав бомбы входил гексоген. Ранее СМИ писали, что мощность взрыва составила от 5 до 7 кг в тротиловом эквиваленте.
Как рассказал Life News источник в ФСБ, в зале аэропорта были установлены более 50 видеоустройств, однако все случившееся во второй половине дня 24 января в зале прилета международных рейсов "Домодедово" зафиксировала только одна камера - остальные были выведены из строя в момент взрыва.
- СМИ: взрыв в "Домодедово" спланировал 18-летний подросток. Он уже плачет и зовет маму
На записи видно, как в момент взрыва во все стороны летят раскаленные гайки и болты, которыми был начинен пояс смертника, закрепленный на теле 20-летнего Магомеда Евлоева. На ролике люди в панике бегут от эпицентра взрыва, в шоковом состоянии мечутся по залу, некоторые пытаются двигаться, но потом падают замертво.
Как выяснило издание, без записи банкомата восстановить хронику трагедии было бы невозможно. По данным Life News, такие прочные банкоматы с видеокамерами Сбербанку в течение многих лет поставляют из Германии.
Видео с места теракта уже появлялось в СМИ, но оно было снято интернет-пользователем Djem79 сразу после взрыва. На записи дым от взрыва еще не рассеялся, сотрудники правоохранительных органов осматривают место инцидента и помогают раненым добраться до машин "скорой помощи".
Отметим, что по делу о теракте в "Домодедово" задержаны пять человек в возрасте от 16 до 23 лет. Главарем отряда юных террористов, подготовивших и осуществивших взрыв в "Домодедово", СМИ считают 18-летнего Башира Хамхоева, случайно задержанного в Ингушетии после ДТП в начале февраля, когда он не остановился для проверки документов и пытался скрыться от сотрудников ДПС. Машина Хамхоева перевернулась, он получил травмы и был госпитализирован. После проверки его личности выяснилось, что его разыскивают по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям. Как выяснила пресса, Хамхоев входил в число приближенных лидера бандподполья Северного Кавказа Доку Умарова, которого следствие считает организатором теракта в Москве. По одной из версий, именно Хамхоев склонил будущего шахида Магомеда Евлоева к переходу на сторону боевиков и имел отношение к его психологической подготовке к исполнению теракта в "Домодедово". По данным СМИ, юного боевика на прошлой неделе забрали прямо из больницы в бессознательном состоянии, где он находился после ДТП и уже переправили в Москву. Всего в настоящее время известны имена шестерых подозреваемых в организации и исполнении теракта. Экспертиза подтвердила, что в "Домодедово" взорвался 20-летний житель села Али-Юрт Магомед Евлоев. В начале прошлой недели суд арестовал на два месяца 16-летнего брата смертника Ахмеда и его 22-летнюю сестру Фатиму. Затем суд продлил срок ареста односельчанам Евлоева - 22-летнему Умару Аушеву и 23-летнему Адаму Ганижеву.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Декабрьскую драку в украинском парламенте признали "несчастным случаем на предприятии, не связанным с производством"
Глава Еврогруппы поддержал идею заморозить счета Мубарака Украинскую свинью заподозрили в доведении хозяина до смерти ФРГ предложила помощь Египту в построении демократии Индия объявила тендер на поставку четырех вертолетоносцев Президент Колумбии готов легализовать наркотики Американская пенсионерка родила собственного внука Дипломата РФ, снабжавшего фальшивыми паспортами русских шпионов, выслали из Дублина СМИ собирают слухи о Мубараке: диктатор, устрашавший египтян 30 лет, "как сквозь землю провалился" Украинский турист выжил, упав со 120 метров в горах Крыма Полиция Шри-Ланки отпустила судно из РФ: моряки не выбрасывали товарища за борт В Солнечной системе подозревают наличие новой планеты - в четыре раза больше Юпитера Правительство Палестинской автономии ушло в отставку 96-летнего жителя Венгрии обвинили в военных преступлениях Грузинских страховщиков и чиновников Минздрава задержали за хищения Boeing и Армия США задумали модернизацию вертолета Chinook
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |