Малику Мумтазу Хусейну Кадри (Malik Mumtaz Hussain Qadri) предъявлены обвинения по делу об убийстве губернатора пакистанской провинции Пенджаб Салмана Тазира (Salman Taseer), охранником которого он был. Об этом 14 февраля сообщает Agence France-Presse.
Боец элитного подразделения полиции Пенджаба, Кадри обвиняется по двум статьям - убийство и терроризм. На заседании суда в Равалпинди обвиняемый заявил, что совершенное им преступлением не было умышленным убийством. По словам Кадри, он только лишь "преподал урок еретику".
Ранее сообщалось, что Кадри полностью признал свою вину в убийстве политика. Однако сейчас адвокаты подсудимого подчеркивают, что однозначно свою вину подсудимый пока не признал. В частности, он уклонился от прямого ответа на соответствующий вопрос судьи.
Следующее заседание суда по делу Кадри назначено на 26 февраля. На нем, как ожидается, выступят свидетели и будут представлены доказательства, подтверждающие вину подсудимого.
Салман Тазир, член правящей Пакистанской народной партии, был застрелен на выходе из кафе в Исламабаде 4 января 2011 года. По версии следствия, Кадри убил Тазира за то, что политик выступал за смягчение закона о богохульстве, который предусматривает смертную казнь для тех, кто оскорбил пророка Мухаммеда. Как позже заявил Кадри, он действовал в соответствии с наставлениями Корана о том, как следует поступать с отступниками.
Губернатора Тазир стал самым высокопоставленным пакистанским политиком, убитым с 2007 года. 27 декабря того года в результате теракта погибла премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто . Расследование убийства главы правительства продолжается до сих пор.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ВЦИОМ: каждый десятый россиянин считает Мавроди финансовым гением
Навальный добился "жестокой нахлобучки" компании "Транснефть"
Поставки Ту-204СМ начнутся в 2012 году
Любовник самой богатой женщины Азии Нины Вонг проиграл дело о ее наследстве
Пассажирские перевозки к 2014 году вырастут на треть
"Русал" обращается в суды, чтобы защитить 25-процентный пакет своих акций в "Норникеле"
Хакеры разоблачили Bank of America, создавшего программу уничтожения скандального сайта WikiLeaks
Доллар потерял 6 копеек, евро - 12
Юань медленно, но верно превращается в мировую валюту
ВТО заставит Россию снизить импортные пошлины на иномарки
Путин подписал постановление о размещении 10% ВТБ
Китай получил статус второй экономики мира
Эксперты ВШЭ усомнились в достоверности данных Росстата
Усманов вытеснил Абрамовича из тройки самых богатых россиян
Белый дом предложил ликвидировать Fannie Mae и Freddie Mac
"Газпром" заработает на росте цен внутри России 24 миллиарда долларов
|