Малику Мумтазу Хусейну Кадри (Malik Mumtaz Hussain Qadri) предъявлены обвинения по делу об убийстве губернатора пакистанской провинции Пенджаб Салмана Тазира (Salman Taseer), охранником которого он был. Об этом 14 февраля сообщает Agence France-Presse.
Боец элитного подразделения полиции Пенджаба, Кадри обвиняется по двум статьям - убийство и терроризм. На заседании суда в Равалпинди обвиняемый заявил, что совершенное им преступлением не было умышленным убийством. По словам Кадри, он только лишь "преподал урок еретику".
Ранее сообщалось, что Кадри полностью признал свою вину в убийстве политика. Однако сейчас адвокаты подсудимого подчеркивают, что однозначно свою вину подсудимый пока не признал. В частности, он уклонился от прямого ответа на соответствующий вопрос судьи.
Следующее заседание суда по делу Кадри назначено на 26 февраля. На нем, как ожидается, выступят свидетели и будут представлены доказательства, подтверждающие вину подсудимого.
Салман Тазир, член правящей Пакистанской народной партии, был застрелен на выходе из кафе в Исламабаде 4 января 2011 года. По версии следствия, Кадри убил Тазира за то, что политик выступал за смягчение закона о богохульстве, который предусматривает смертную казнь для тех, кто оскорбил пророка Мухаммеда. Как позже заявил Кадри, он действовал в соответствии с наставлениями Корана о том, как следует поступать с отступниками.
Губернатора Тазир стал самым высокопоставленным пакистанским политиком, убитым с 2007 года. 27 декабря того года в результате теракта погибла премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто . Расследование убийства главы правительства продолжается до сих пор.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Основателя "Седьмого континента" записали в покупатели девелопера RGI
Пираты выложили в интернет Killzone 3 и Crysis 2
Украинскую свинью заподозрили в доведении хозяина до смерти
ФРГ предложила помощь Египту в построении демократии
Грузинских страховщиков и чиновников Минздрава задержали за хищения
В Крыму поженили деревья
За 5 лет соципотеку взяли 14 тысяч московских семей
В восточной Грузии занялись описью бюстов Сталина
Принц Уильям выбрал шафером своего брата
Сбербанк откроет "ипотечную фабрику"
Dead Space 2 потеряла лидерство в британских чартах
На Чукотке за год построили 300 квадратных метров жилья
Пробравшийся в жилой дом олень застрял в унитазе
Croteam объявила сроки выхода Serious Sam 3
Зоопарк предложил посетителям назвать тараканов в честь возлюбленных
Премию BAFTA получила английская лента "Король говорит"
|