Лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов в понедельник, 14 февраля, приговорен к 10 суткам ареста за неповиновение милиции. Об этом "Ленте.Ру" сообщила пресс-секретарь "Левого фронта" Анастасия Удальцова.
По ее словам, свидетелями обвинения выступали милиционеры, которые не участвовали в задержании, что подтверждала видеозапись, предоставленная суду защитой. Суд, однако, не принял это обстоятельство во внимание.
Пресс-секретарь движения сообщила также, что активисты "Левого фронта" намерены провести серию одиночных пикетов у ГУВД Москвы и спецприемника, где содержится Удальцов. Сам арестованный объявил голодовку.
Сергей Удальцов был задержан 12 февраля после акции "День гнева", которая прошла на Театральной площади с разрешения московских властей. Как сообщалось, после митинга активисты попытались организованно пройти к зданию, в котором расположена приемная президента РФ. В результате были задержаны, по разным данным, от 14 до 22 человек, в том числе Удальцов.
Напомним, Борис Немцов, которого задержали 31 декабря 2010 года во время митинга на Триумфальной площади и приговорили к 15 суткам ареста за неповиновение милиции, также утверждал, что судья не приняла во внимание запись задержания. 14 февраля адвокат политика подал жалобу в Квалификационную коллегию судей с просьбой дать оценку поведению судьи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Физики создали антилазер
Фальшивые пальцы мумий оказались действующими протезами
LG представила "промежуточный" планшет с 3D-камерой
Ученые порекомендовали людям не размножаться в космосе
Nokia показала прототип смартфона на Windows Phone 7
Участники эксперимента "Марс-500" начали первую инопланетную прогулку
Физики получили стабильное магнетричество
Выпущен самый тонкий смартфон в мире
Sony Ericsson анонсировала три новых Android-смартфона
Придуман способ наблюдать черные дыры с Земли
Samsung представил новый десятидюймовый планшет
Участники "марсианской экспедиции" совершили посадку
Астрономы сфотографировали Североамериканскую туманность
На Восточном Тиморе нашли каменные лица
ЖК-блокнот Boogie Board станут продавать в Европе
Агентство Bloomberg рассказало о миниверсии iPhone
|