На Украине задержаны подозреваемые в организации недавних взрывов в городе Макеевка Донецкой области. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в местном управлении МВД.
По словам источника, подробности будут обнародованы в ближайшее время. С комментариями планирует выступить начальник Донецкого областного управления МВД Николай Купянский.
Два взрыва в Макеевке произошли утром 20 января. Первый - у здания предприятия "Макеевуголь", второй - в районе торгового центра "Голден Плаза". При этом никто не пострадал.
Вскоре после этого стало известно, что неизвестные преступники потребовали от властей выкуп (более четырех миллионов евро), пригрозив в противном случае устроить новые взрывы в местах скопления людей. Вымогатели даже назначили срок уплаты денег (17:00 того же дня). Однако после истечения срока "ультиматума" никаких новых взрывов не произошло.
Сообщалось также, что власти подготовили указанную сумму для выкупа, однако террористы за деньгами не явились. "Сумка привозилась. Я деньги лично не считал. Это была спецоперация", - заявил по этому поводу заместитель губернатора области Сергей Дергунов. 'Когда люди увидели масштаб операции, и когда в работу включилась государственная машина, они [вымогатели] просто не пришли за деньгами", - цитировали его "Комментарии".
В связи с произошедшим Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по статье "Терроризм". Правоохранительные органы распространили фотороботы двух подозреваемых и их примерное описание.
Представители оппозиции, со своей стороны, предполагали, к организации взрывов в Макеевке могут быть причастны власти, желающие таким образом отвлечь внимание общества.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ВМС Индии отказались от покупки американских вертолетов
Названы лучшие города России для инвестиций в жилье
Бостонские полицейские отрастят усы ради детей
Halo: Reach получит новые карты
В Мексике сожгли высокопоставленного борца с преступностью
Ирак отказался от покупки F-16 в пользу социальных программ
Эмму Уотсон признали самой стильной знаменитостью
О продаже билетов на Евро-2012 украинцам расскажут в рекламе
Акционеры Руснарбанка купят бизнес-центр в центре Москвы
Президентом Косово станет миллиардер, прославившийся скандалом в Московском Кремле
В Таиланде установлен новый мировой рекорд - муж и жена целовались почти двое суток
На вечеринке в редакции Playboy 170 человек заразились болезнью легионеров
США сокращает помощь России в 2012 году на 7 млн долларов
Тайцы установили рекорд длительности поцелуя
В Колумбии задержали подлодку для перевозки наркотиков
Глава "Мабетекс" договорился о посте президента Косово
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|