Государственное управление радио, кино и телевидения Китая постановило, что создатели китайских фильмов должны минимизировать присутствие курильщиков на экранах. Об этом сообщает Associated Press.
Китайским актерам позволят курить на экране только в тех случаях, когда это будет необходимо для развития сюжета. Не достигшим 18 лет персонажам фильмов вообще строго запретят покупать и использовать табачные изделия. Кроме того, герои картин не смогут курить в общественных местах.
Такое решение управления радио, кино и телевидения связано с внедрением общей программы по борьбе с курением. Согласно статистике, в Китае курят примерно 30 процентов взрослого населения. При этом по причинам, связанным с употреблением табачных изделий, ежегодно гибнет около миллиона жителей страны.
В распоряжении не упоминаются зарубежные фильмы которые выходят в прокат в Китае. Видимо, такие картины подвергаться цензуре не будут. В настоящее время в Китае существует квота на импортные ленты, которые выпускаются на экраны страны. Однако зарубежные (в частности, голливудские) фильмы пользуются спросом среди китайских зрителей. Кроме того, количество кинотеатров в стране растет. Как отмечает Variety, только в 2010 году их число выросло на 313 (это в общей сложности более полутора тысяч дополнительных экранов). Поэтому Китай задумывается о повышении квоты на иностранные фильмы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Уволен исполнительный директор Gucci Group
Еврокомиссия запретила De Beers покупать алмазные шахты
Shell и производитель сахара создали компанию стоимостью 12 миллиардов долларов
Создателя FarmVille оценили в 7-9 миллиардов долларов
"Аэрофлот" решил взыскать со своей "дочки" почти 8 миллиардов рублей
Chevron оштрафовали на 8 миллиардов долларов за "Амазонский Чернобыль"
В "ПрофМедиа" сменился президент
"МегаФон" вошел в альянс с крупнейшими европейскими операторами
МТС предложил выкупить у корейцев приморского оператора связи
Холдинг Дерипаски запустит такси "Кубанский экспресс"
Арбитражный суд принял решение против "Транснефти" по иску Навального
Медведев: программы реанимации моногородов не готовы, это "разгильдяйство и хамство"
Европейцы ищут, в каких банках спрятано состояние Мубарака
Неожиданный уход в отставку главы Бундесбанка Акселя Вебера в Германии называют катастрофой для евро
Трассу через Химкинский лес финансируют только "Сбербанк" и ВЭБ
"Трансаэро" приобрела в Сингапуре 8 самолетов Boeing
|