Акции российской автомобилестроительной компании "КамАЗ" подскочили днем 15 февраля почти на семь процентов. Инвесторы начали раскупать ценные бумаги "КамАЗа" после 13:00 по московскому времени, то есть сразу после того, как было объявлено о возможном слиянии компании с белорусским "МАЗом".
О потенциальной сделке объявил президент "Ростехнологий" Сергей Чемезов. По его словам, Россия уже направила в Белоруссию предложение об обмене части "КамАЗа" на 100 процентов "МАЗа". О реакции белорусской стороны на инициативу Чемезова пока ничего не сообщалось.
Рост цен на акции "КамАЗа" значительно обогнал среднерыночные показатели. Индекс ММВБ к 16:00 по московскому времени поднялся только на 0,2 процента до 1712 пунктов. Ценные бумаги "КамАЗа" в базу расчета индекса ММВБ не входят.
Сейчас 49,9 процента "КамАЗа" принадлежит "Ростехнологиям". Блокпакет акций предприятия (27,3 процента) контролирует инвесткомпания "Тройка Диалог". Еще один крупный пакет ценных бумаг находится у немецкой Daimler (11 процентов).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Росатом" и РЖД придумали поезд с атомной силовой установкой
Еврокомиссия запретила De Beers покупать алмазные шахты
Shell и производитель сахара создали компанию стоимостью 12 миллиардов долларов
Создателя FarmVille оценили в 7-9 миллиардов долларов
"Аэрофлот" решил взыскать со своей "дочки" почти 8 миллиардов рублей
Chevron оштрафовали на 8 миллиардов долларов за "Амазонский Чернобыль"
В "ПрофМедиа" сменился президент
"МегаФон" вошел в альянс с крупнейшими европейскими операторами
МТС предложил выкупить у корейцев приморского оператора связи
Холдинг Дерипаски запустит такси "Кубанский экспресс"
Арбитражный суд принял решение против "Транснефти" по иску Навального
Медведев: программы реанимации моногородов не готовы, это "разгильдяйство и хамство"
Европейцы ищут, в каких банках спрятано состояние Мубарака
Неожиданный уход в отставку главы Бундесбанка Акселя Вебера в Германии называют катастрофой для евро
Трассу через Химкинский лес финансируют только "Сбербанк" и ВЭБ
"Трансаэро" приобрела в Сингапуре 8 самолетов Boeing
|