Имена экспертов из комиссии при президентском Совете по правам человека, которые займутся подготовкой заключения по приговору экс-владельцу ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, не будут разглашаться "во избежание преждевременной утечки информации". Об этом, как сообщает 15 февраля "Интерфакс", заявил глава Совета Михаил Федотов.
Руководитель Совета по правам человека пояснил, что формирование состава экспертов, которые рассмотрят приговор, уже началось, но экспертный мониторинг может быть проведен лишь после вступления приговора в законную силу. Также эксперты дадут заключение по делу юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского - оно будет представлено в ближайшее время.
О необходимости проведения экспертного мониторинга по резонансным делам в начале февраля заявила судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова. При этом она привела в качестве конкретных примеров таких дел процессы Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Сергея Магнитского. Президент Дмитрий Медведев присутствовал на заседании, где Морщакова озвучила это предложение, и одобрил его.
В понедельник, 14 февраля, председатель Конституционного суда Виктор Зорькин также высказался за проведение экспертиз. Как пишет во вторник газета "Коммерсантъ", он отверг точку зрения противников экспертиз, которые выразили опасения, что консультативные структуры будут оказывать чрезмерное влияние на решения главы государства.
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в декабре 2010 года были приговорены к 14 годам лишения свободы за отмывание денег и хищения. Защита обжаловала приговор. Впервые о создании в президентском Совете по правам человека рабочей группы для изучения этого дела было объявлено в день вынесения приговора.
Юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в конце 2009 года в СИЗО. Правозащитники считают, что его смерть не была расследована должным образом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Blizzard сделает консольную версию Diablo III
Один из крупнейших торговых центров Москвы откроется в мае
Китайская полиция сбила с опоры ЛЭП голого бомжа
Канадцы запустили рекламу об опасностях катания на мотосанях
Предприятия ЖКХ задолжали поставщикам 82 миллиарда рублей
Названа дата выхода файтинга с героями Final Fantasy
Командира киргизского спецназа отстранили от должности
Приложение для смартфонов поможет нью-йоркцам найти бесплатные презервативы
Дженнифер Энистон продаст особняк за 42 миллиона долларов
Министр обороны ФРГ намерен отправиться на мятежный парусник "Горх Фок"
По мотивам "Трансформеров" выпустят видеоигру
Аренда торговых помещений в центре Москвы резко подорожала
Американское радиошоу отыскало рецепт "Кока-колы"
Немецкие концерны заподозрили в коррупции при спонсировании ФК "Вольфсбург"
В Подмосковье отмечен рекордный спрос на подмосковные новостройки
На рекламу во время "Оскара" потратили 720 миллионов долларов за 10 лет
|