Следственный комитет РФ проведет проверку возможной причастности бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и членов его семьи к обрушению аквапарка "Трансвааль-парк". Как сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Игоря Трунова, такое решение в СК приняли в ответ на обращение защиты нескольких потерпевших.
По словам Трунова, проверку будут проводить следственные органы Москвы. Официальных комментариев СК пока не последовало.
Перекрытия "Трасвааль-парка", располагавшегося на юге Москвы в столичном районе Ясенево, обрушились 14 февраля 2004 года. В результате погибли 28 человек и около сотни получили ранения.
Следствие пришло к выводу, что катастрофа произошла из-за ошибок в проектировании. Главного архитектора аквапарка Нодара Канчели обвинили в причинении смерти по неосторожности. Кроме того, обвинение в халатности было предъявлено начальнику Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолию Воронину. Канчели впоследствии был амнистирован, а в действиях Воронина суд не нашел состава преступления.
Трунов объяснил причину интереса к семье бывшего столичного мэра в связи с катастрофой семилетней давности следующим образом: "Фактически, пусть и опосредованно, владельцем парка являлась семья Лужкова, а он, как должностное лицо, имел все возможности повлиять на принятие решений по строительству".
Вскоре после обрушения крыши аквапарка появлялась информация о том, что осенью 2003 года его владелец ЗАО "Европейские технологии и сервис" продала объект компании, действовавшей в интересах группы "Интеко", которую контролирует жена Лужкова Елена Батурина. Однако затем в "Интеко" опровергли какую-либо связь с "Трансваалем". Кроме того, в ходе дальнейших судебных разбирательств в качестве владельца фигурировало ЗАО "Европейские технологии и сервис".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На группу "Барто" не стали заводить дело об экстремизме
Продажи новой Assassin's Creed превысили 6 миллионов
Италия стала самой популярной у российских покупателей жилья
В России потратили на рекламу 250 миллиардов рублей за год
Один из крупнейших торговых центров Москвы откроется в мае
Китайская полиция сбила с опоры ЛЭП голого бомжа
Канадцы запустили рекламу об опасностях катания на мотосанях
Предприятия ЖКХ задолжали поставщикам 82 миллиарда рублей
Названа дата выхода файтинга с героями Final Fantasy
Командира киргизского спецназа отстранили от должности
Приложение для смартфонов поможет нью-йоркцам найти бесплатные презервативы
Дженнифер Энистон продаст особняк за 42 миллиона долларов
Министр обороны ФРГ намерен отправиться на мятежный парусник "Горх Фок"
По мотивам "Трансформеров" выпустят видеоигру
Аренда торговых помещений в центре Москвы резко подорожала
Американское радиошоу отыскало рецепт "Кока-колы"
|