Россия в 2011 году поставит в Евросоюз около 2,5 тонн черной икры. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Росрыболовства Андрея Крайнего. В начале февраля Росрыболовство уже выдало разрешение на экспорт первых 150 килограммов этого деликатеса.
Сейчас в России действует запрет на промышленный лов осетров, в том числе для производства черной икры. Соответственно, легальный экспорт черной икры был невозможен. Ситуация изменилась после того, как в России были открыты заводы по искусственному разведению осетров.
В России действует запрет на промышленный лов осетров, в том числе для производства черной икры. Соответственно, легальный экспорт черной икры был невозможен. Ситуация изменилась после того, как в России были открыты заводы по искусственному разведению осетров.
Сейчас на европейский рынок черную икру поставляет Иран, ставший крупнейшим поставщиком икры в регион после запрета на лов осетровых, введенного в России.
В советское время Россия экспортировала 0,7-1,5 тысячи тонн черной икры, в основном в Европу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Министры финансов "большой двадцатки" договорились, что считать дисбалансами
Французы согласились купить производителя лекарств в США за 20 миллиардов долларов
Падение цен на авиатопливо снизило стоимость билетов
"МегаФон" выставил "Просто" на продажу
Основатель "Эльдорадо" передумал отдавать свою долю чехам
Кредитовать закупку Венесуэлой вооружений в России будет совместный банк
"Ростехнологии" хотят слить Минский автозавод с КамАЗом
Абрамович обнародовал декларацию о доходах: "народный олигарх" живет в девяти домах и семи квартирах
ФАС в течение недели решит вопрос о новых делах против нефтяников
Европейские бизнесмены пожаловались на ущемление прав иностранцев в России
Глава "Газпрома" не вошел в пятерку самых успешных российских топ-менеджеров
Правительство Москвы вышло из нефтяной компании Sibir Energy
Якутские эвенки попросили "Газпром" не прокладывать газопровод через свои земли
В День святого Валентина в Австралии эскорт-услуги пользуются спросом больше, чем "валентинки"
"Друзья Путина" заметно поднялись в списке богатейших людей России
Франция поддержит представителя Германии на пост президента ЕЦБ
|