Трехкратный победитель веломногодневки "Тур де Франс" испанец Альберто Контадор, с которого 15 февраля сняли дисквалификацию за допинг, заявил, что он больше не будет есть мясо. Об этом сообщает интернет-издание Cyclingnews. По словам Контадора, запрещенное вещество, который обнаружили в его организме, содержалось в зараженном мясе.
Допинг-проба Контадора, взятая у него во время "Тур де Франс" 2010 года, дала положительный результат на содержание запрещенного препарата кленбутерола. При этом СМИ писали, что концентрация вещества в организме спортсмена оказалась очень низкой. Гонщик сказал, что кленбутерол содержался в мясе, которое он ел во время многодневки (считается, что некоторые производители мяса кормят этим препаратом скот, хотя правилами Евросоюза это запрещено).
В январе 2011 года Испанская федерация велоспорта дисквалифицировала 28-летнего гонщика на один год. Контадор подал апелляцию и 15 февраля дисквалификация была снята.
В то же время, делом спорстмена заинтересовался Международный союз велосипедистов (UCI). Президент этой организации Пэт Маккуэйд заявил, что он ждет документы от испанской стороны, а затем проконсультируется по поводу Контадора со Всемирной антидопинговой организацией (WADA). Маккуэйд выразил недовольство тем, что в дело спортсмена вмешались испанские политики - в частности, премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро, который заявил, что для санкций к Контадору нет оснований.
Пока неизвестно, примет ли испанец участие в "Тур де Франс" 2011 года. Контадор заявил, что он планирует выступить на майской веломногодневке "Джиро д'Италия", а затем определиться с дальнейшими планами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В ОДКБ вспомнили о причастности силовиков Бакиева к наркотрафику
Google попросили раскрыть формулу расчета стоимости рекламы
У канадца украли искусственную ногу
В Бишкеке предложили присвоить Путину звание Героя Киргизии
Дом легендарного американского актера выставили на продажу
В московском регионе вырос спрос на "вторичку"
Nissan сравнил машину с девушкой в купальнике
Спутниковый сигнал Deutsche Welle попытались заглушить
Аналитики развеяли миф о недоступности жилья в Европе
Один из крупнейших застройщиков России купил ДСК на Урале
Английский суд отказался рассматривать дело о сосиске
Германия отказалась принимать беженцев из Туниса
Stella Artois запустила рекламу о поезде-фильтре
Вслед за НИИ драгметаллов экс-владелец "Росбилдинга" купил НИИ витаминов
Дерипаска откажется от элитного жилья в Москве
В Лас-Вегасе прошел чемпионат по укладыванию еды в пакеты
| |
|