Посольство России в Белоруссии выразило недоумение по поводу заявления белорусского МВД о деталях уголовного дела в отношении россиян Артема Бреуса и Ивана Гапонова, сообщает РИА Новости. Речь идет об опубликованном 15 февраля заявлении МВД Белоруссии, в котором говорилось, что существуют объективные доказательства вины россиян.
Российское диппредставительство отмечает, что в то время, как Россия сохраняла "режим тишины", чтобы избежать обвинений в давлении на суд, куда 7 февраля было передано дело Бреуса и Гапонова, МВД Белоруссии позволяет себе "грубый информационный вброс по чувствительному для нас вопросу".
В заявлении посольства подчеркивается, что обвиненные в причастности к массовым беспорядкам россияне опровергают свое активное участие в несанкционированном митинге 19 декабря 2010 года после проведения президентских выборов в Белоруссии. Также диппредставительство указывает на то, что доказано лишь само присутствие Гапонова и Бреуса на митинге, за что они уже понесли административное наказание.
Стоит отметить, что МИД России все же выступал с заявлением по поводу дела россиян после того, как оно было передано в суд. 10 февраля посольство РФ в Белоруссии потребовало прекратить психологическое давление на обвиняемых, так как их, по данным посольства, запугивали и вынуждали дать ложные показания.
Бреус и Гапонов были задержаны 19 декабря 2010 года вместе с десятками белорусов, в том числе и несколькими кандидатами в президенты, на несогласованной с властями акции протеста против итогов выборов. Согласно данным ЦИК Белоруссии, на них победил Александр Лукашенко, которого поддержали почти 80 процентов избирателей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Донецкие рабочие по ошибке предложили утеплить стены домов мехом нутрии
Миграция москвичей в Подмосковье усилилась
Дизайнер выпустила рвотные пакеты к свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон
Лауреатами Brit Awards стали Take That, "Прорыв года" - Джастин Бибер
Сын Ким Чен Ира слетал на концерт запрещенного Эрика Клэптона накануне папиного дня рождения (ВИДЕО)
Дэниел Рэдклифф променял Голливуд на малобюджетное британское кино
Волочкова продолжает ссориться с властью - теперь досталось церкви (ВИДЕО)
Пожарные через суд закрыли клуб авторской песни "Гнездо глухаря"
На застройку Подмосковья коттеджами потребуется 75 миллиардов долларов
Францию и Китай признали лидерами игрового пиратства
Юный грабитель убил рыбок-свидетелей
Министра обороны ФРГ заподозрили в списывании диссертации
В России открылся новый магазин METRO
Арабы пообещали вложиться в чеченскую недвижимость
Google попросили раскрыть формулу расчета стоимости рекламы
У канадца украли искусственную ногу
| |
|