Сохранение дефицита бюджета России на уровне 2 процентов ВВП на период до 2020 года неприемлемо. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на Красноярском экономическом форуме.
"Минэкономразвития подготовлен прогноз до 2030 года, где есть два сценария - инновационный и консервативный (сырьевой). Инновационный исходит из роста цены на нефть до 100 долларов за баррель до 2020 года и сохранения дефицита примерно 2 процента до 2020 года", - сказал Кудрин.
Такой прогноз, по мнению министра, "не имеет права на жизнь".
"Нам придется его существенно переделать, поскольку, по сути, это еще большая зависимость от нефти и большие риски для макроэкономики, чем были до кризиса", - отметил Кудрин.
Согласно закону о федеральном бюджете на 2011 год, а также на плановый период 2012-2013 годов, подписанному президентом 13 декабря 2010 года, в ближайшие годы дефицит бюджета будет снижаться. Так, в 2011 году он должен составить 3,6 процента ВВП, а в 2012-2013 годах - 3,1 и 2,9 процента ВВП соответственно.
Дефицит федерального бюджета России по итогам 2010 года составил 3,9 процента ВВП.
Ранее премьер-министр России Владимир Путин неоднократно заявлял, что стране необходимо через несколько лет выйти на бездефицитный бюджет. Ожидается, что эта задача будет выполнена к 2015 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Миланская биржа возобновила работу после шести часов простоя
Частные акционеры попытались отстоять Банк Москвы в суде
ВЦИОМ: каждый десятый россиянин считает Мавроди финансовым гением
Туроператоры просят разрешить им отправлять россиян в Египет
В России создадут фонд, стимулирующий субъекты федерации увеличивать инвестиции
Россельхознадзор запретил ввоз картофеля из аравийской пустыни
Путин требует от энергетиков не повышать тарифы выше предусмотренных 15%
ВТБ заподозрил "некоторые лица" в попытке сорвать собрание акционеров Банка Москвы
Банк Москвы счел претензии МВД "измышлениями определенных сторон"
ФРС США попросила банки провести тесты на случай повторения рецессии
Иностранцы стали больше вкладываться в российские банки
Каждый девятый россиянин назвал Мавроди финансовым гением
Запуск новой системы привел к короткому сбою на бирже LSE
Литр бензина на заправках Москвы за последние два дня подешевел почти на рубль
Руслан Байсаров купил 20% "Русской медной компании"
Прохоров: "Онэксим" поддержит новую оферту "Норникеля" "РусАлу", считая ее выгодной
|