Южно-Африканская республика в пятницу, 18 февраля, официально присоединилась к группе развивающихся государств БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), сообщает Reuters со ссылкой на министра финансов Индии Пранаба Мукерджи (Pranab Mukherjee).
"Сегодня ЮАР официально вступила в БРИК. С этого момента группа будет носить название БРИКС (BRICS - где S от South Africa (Южно-Африканская республика), - прим. Лента.Ру)", - заявил глава Минфина Индии после завершившегося в Париже совещания министров финансов стран "Большой двадцатки" (G20). Следующий саммит стран БРИКС, добавил он, пройдет в апреле 2011 года в Китае.
Правительство Южной Африки выразило желание вступить в БРИК в августе 2010 года. В ноябре президент России Дмитрий Медведев, выступая на пресс-конференции после завершения саммита "Большой двадцатки" в Сеуле, заявил, что страны-члены БРИК не возражают против присоединения к их группе ЮАР.
Термин БРИК (по первым буквам названий стран-членов на английском языке - Brazil, Russia, India, China), используемый для обозначения быстрорастущих развивающихся государств, которые в ближайшем будущем могут обогнать многие развитые государства, вошел в употребление в 2001 году. С этого же года страны БРИК начали проводить общие заседания.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Греции проходит всеобщая 24-часовая забастовка
Гуцериев отвел два года на слияние "Русснефти" и "Башнефти"
Следователи опросили главу "Банка Москвы". Тот наймет иностранцев, чтобы выяснить судьбу "миллиардов Батуриной"
"Соллерс" создаст СП с компанией Ford вместо Fiat
Российская авиакомпания развлечет пассажиров клоунами
"Росатом" и РЖД придумали поезд с атомной силовой установкой
Уволен исполнительный директор Gucci Group
Минприроды уточнит лицензию "Роснефти" из-за экологов
НЛМК добился ввода процедуры наблюдения в "Макси-групп"
Банкир Лебедев рассказал Путину, как в России действуют "фабрики по "распилу" и отмыванию"
"Аэрофлот" снизил цены по "социально значимым маршрутам"
Ускорение инфляции в США может стать сигналом к пересмотру политики ФРС
За отсутствие инноваций топам госкомпаний увольнение не грозит
"Газпром" может взять в долг в китайских юанях
Доллар вырос на 1 копейку, евро - на 6
Fitch намерено понизить кредитный рейтинг Бахрейна
| |
|