![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Петербуржцев поздравили с 23 февраля плакатом о силе китайского оружия
4:45PM Monday, Feb 21, 2011
В Санкт-Петербурге зафиксирован очередной курьез, связанный с публичными поздравлениями граждан по случаю всенародных праздников: на минувшей неделе на улицах города появились плакаты, где над российскими кораблем и танком летит китайский истребитель Chengdu J-10 (на Западе известен как F-10 Vigorous Dragon - "Стремительный дракон"), пишет в понедельник "Коммерсант-Власть".
Всего было изготовлено и расклеено около 250 таких постеров. Заказчиком плакатов оказался комитет по печати горадминистрации, а изготовителем - ГУП "Городской центр размещения рекламы". Как сообщили в ГУПе, дизайн разрабатывала частная компания, ее художник использовал изображение именно российского самолета, а перед печатью плакат прошел "все согласования в комитете по печати и у военных". В городском комитете по печати, в свою очередь, заявили, что с ними плакат не согласовывали. "Это ошибка дизайнеров плаката. В печать они были пущены без согласования с нашим комитетом. Сотрудник (центра размещения рекламы), ответственный за то, что плакат не прошел согласование, будет наказан", - сказал в понедельник РИА "Новости" представитель комитета. По его словам, в настоящее время происходит замена плакатов, основная часть уже переклеена. "До конца дня планируется завершить замену всех таких плакатов", - заключил собеседник агентства.
Это далеко не первый подобный случай. Ровно два года назад, в феврале 2009 года на улицах Москвы ко Дню защитника Отечества появились плакаты, где надпись "23 февраля. Слава Российской армии!" красовалась на фоне кавалеристов французской армии Наполеона. Как сообщалось, плакаты с курьезной ошибкой напечатала одна полиграфическая компания по заказу мэрии Москвы ко Дню защитника Отечества. Как выяснилось, изображение солдат было взято с иллюстраций штатного художника французской армии Люсьена Русло. А в 2006 году вся Москва оказалась увешана плакатами ко Дню защитника Отечества, на которых вместо корабля ВМФ РФ на фоне надписи "С праздником вас, воины России!" был изображен легендарный линкор ВМС США "Миссури". Корабль вошел в историю тем, что именно на его борту был подписан акт о капитуляции Японии, последнего союзника фашистской Германии. До конца 80-х годов корабль находился в составе ВМС США и участвовал в боевых действиях на Тихом океане. Позже "Миссури" стал музеем и встал на вечную стоянку в Перл-Харборе.
Как оправдывались тогда в столичном Комитете по рекламе, этот корабль похож на русский крейсер, и художники просто хотели изобразить корабль-символ, а не какое-то конкретное судно. А в Минобороны РФ тогда заявили, что эта досадная оплошность могла произойти из-за некомпетентности авторов и не является чьим-то умыслом.
В том же 2006 году калининградская газета "Каскад-Инфо" вышла с поздравлением с 23 февраля, на котором красовался немецкий танк "Тигр". Фотографию сопровождал текст с пожеланиями "крепкого здоровья, мира и счастья" и словами благодарности и признательности ветеранам-фронтовикам. Ошибку обнаружили, когда тираж уже поступил в газетные киоски. Тираж изъяли и заменили "Тигр" на советский Т-34. В 2005 году ко дню ВМФ на подмосковных дорогах появились плакаты с изображением Андреевского флага, из-под которого выплывал американский фрегат "Нокс". До этого к 23 февраля в столице появлялись плакаты и с современными американскими истребителями, танками, фрегатами и солдатами, а также с немецкими танками времен Второй мировой войны. Казус иного рода произошел в 2005 году в День Победы. Тогда волгоградский губернатор Николай Максюта через газеты сердечно поздравил земляков-ветеранов Великой Отечественной войны "с очередной годовщиной разгрома советских войск под Сталинградом". Тогда в пресс-службе обладминистрации объяснили ошибку в поздравлении сбоем компьютерной техники: якобы при рассылке текста по электронной почте региональным СМИ произошел сбой в работе компьютера и часть текста, а именно абзац, была утрачена, в результате чего произошла смысловая ошибка. Между тем многие были уверены, что Максюта подписал составленный помощниками текст поздравления, даже не прочитав его, а СМИ не стали перепроверять.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
ВВС США рассказали о выборе победителя тендера KC-X
Донецкие рабочие по ошибке предложили утеплить стены домов мехом нутрии Грузия и Южная Осетия обменялись заключенными США отказались от двусторонних переговоров с КНДР Ливийские оппозиционеры захватили аэропорт Триполи К россиянке незаконно подселили 10 гастарбайтеров Бразилия отложила завершение тендера ВВС на 2012 год Житель Египта назвал дочь Фейсбуком Ryanair разместит рекламу на посадочных талонах Голый американец украл из дома престарелых сосиски США возобновили атаки на боевиков в Пакистане Иордания конвертирует транспортники в тяжеловооруженные самолеты Гражданин Туниса спровоцировал стрельбу в миланском аэропорту Япония приступила к созданию внешней разведки За месяц в Москве построили 110 тысяч квадратных метров офисов В столице Ливии толпа поджигает и грабит здания. Сотни россиян просят о помощи
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |