Евросоюз объявил о новой серии банковских стресс-тестов для проверки финансовой состоятельности кредитных учреждений на случай кризиса, сообщает Agence France-Presse. Тесты будут проведены 2 марта. Какие параметры будут заложены в тестирование, не сообщается.
В минувшем году ЕС уже проводил стресс-тесты для банков. Большая часть кредитных организаций по их итогам была признана устойчивой к ухудшению экономической ситуации.
Из 91 банка в группу риска попали только семь - пять испанских и по одному из Германии и Греции. Однако позже тесты были раскритикованы экспертами как слишком мягкие. Уже после их проведения трудности начались у банка Allied Irish, из-за чего Ирландии понадобилась финансовая помощь Брюсселя.
По словам комиссара ЕС по финансовым услугам Мишеля Барнье, новые тесты будут проведены на более жестких условиях и таким образом, их результатам можно будет доверять в полной мере.
Финансовая ситуация в ряде стран Европы в последние месяцы продолжает ухудшаться. Так, в Испании объем плохих долгов достиг максимума за последние 15 лет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ЦБ повысил ставку рефинансирования впервые с конца 2008 года
S&P снизило кредитный рейтинг Бахрейна
В Киргизии опишут всю госсобственность
Кудрин: для привлечения инвестиций нужна нормальная работа госорганов
"Яндекс" нанял для своего IPO два зарубежных банка
Глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков в марте покинет свой пост
Минфин не видит возможности повышения налогов в России в ближайшее время
ФАС уличила кафе "Шоколадница" в аэропорту "Домодедово" в монопольных ценах
Доллар упал на 10 копеек, евро прибавил 13
Исландия не хочет платить по долгам
За последние полгода серебро прибавило 70%, обновив 30-летний максимум
Сорос: мировая валютная война уже объявлена
Европа решила сохранить верность контрактам с "Газпромом"
Долги по налогам в России снизились до 1,3 триллиона рублей
В Москве начали строить новый радиус метро
Евгений Примаков объявил об отставке
|