Обанкротившийся американский банк Lehman Brothers проиграл иск к британскому банку Barclays на 11 миллиардов долларов. Об этом сообщает BBC News. Таким образом, юристам Lehman не удалось отсудить у британцев компенсацию за свое североамериканское брокерское подразделение, которое в сентябре 2008 году было продано Barclays за 1,85 миллиарда долларов.
В 2009 году представители Lehman Brothers заявили, что сделка по продаже подразделения Barclays была совершена таким образом, что британский банк смог получить непредвиденную прибыль от сделки на 11 миллиардов долларов. В результате Lehman Brothers попросил суд пересмотреть условия продажи и заставить Barclays вернуть эту прибыль.
Судья, рассматривавший иск Lehman Brothers в суде о банкротстве Нью-Йорка, отметил, что сделка по продаже активов была "несовершенной", но "адекватной", учитывая обстоятельства, в которых она была проведена.
Банк Lehman Brothers подал заявление о банкротстве 15 сентября 2008 года после того, как стало ясно, что учреждение неплатежеспособно, а иностранные покупатели не смогли договориться с ним об условиях сделки. Банкротство Lehman, спровоцированное недостатком ликвидности и колоссальным объемом некачественных активов, стало крупнейшим в истории США и привело к острой фазе глобального кризиса. Часть активов и недвижимость банка в США получил в свое распоряжение Barclays.
На январь 2011 года общий размер претензий кредиторов к Lehman Brothers составлял 369 миллиардов. При этом ликвидаторы Lehman Brothers ожидали, что суды разрешат кредиторам потребовать с банка 322 миллиарда долларов. В ближайший год Lehman Brothers намерен выплатить своим кредиторам около 60 миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На сувенирах с талисманами Сочи-2014 заработают до 40 миллионов долларов
Министра обороны Германии отказались лишить ученой степени
Президентом Косово избран бизнесмен Беджет Паколли
Исторический музей впервые выставляет картины Дали, Магритта, Кирико и Матта
Орнелла Мути везет в Париж "провокационную" трагикомедию "Еврей"
Окрыленные успехом британские кинематографисты готовятся снимать фильм о королеве Елизавете II
Валерия Гай Германика подралась со стриптизершей в ночном клубе
Риелторы назвали самые дешевые острова в мире
"Билайн" сравнил "лайк" с лайкой
В мире продали почти 6 миллионов копий Gran Turismo 5
Англичанин протанцевал 180 километров
Кайли Миноуг показала бесшумную "революцию" в рекламе Lexus
Райффайзенбанк запланировал покупку бизнес-центра в Москве
Демьянюк пригрозил суду голодовкой
На складском рынке заключена крупная сделка
Рекламу ресторанов в США осудили за отсылку к массовому самоубийству сектантов
| |
|