Конституционный суд РФ отказался рассматривать жалобу следователя из Смоленска, уволенного в 2005 году после выступления в СМИ с критикой начальства. Об этом 25 февраля пишет газета "Ведомости".
Иван Новиков раскритиковал свое руководство в СМИ после закрытия дела о коррупции в Смоленске. Его уволили из Ленинской районной прокуратуры города с разъяснением о том, что он нарушил принципы служебного поведения госслужащих.
Новиков пытался доказать незаконность своего увольнения в Ленинском суде Смоленска и Верховном суде, а затем обратился в Конституционный суд с жалобой на статью закона о госслужбе, в соответствии с которой государственным служащим следует воздерживаться от публичной оценки деятельности органов или их руководства.
Конституционный суд счел жалобу Новикова вне своей компетенции, поскольку следователя уволили в соответствии с законом "О прокуратуре", и оспаривать статью закона о государственной службе он не может. Далее Новиков планирует добиваться рассмотрения дела в Европейском суде по правам человека, который уже счел его жалобу приемлемой.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бунтовщики в Ливии развлекаются карикатурами на Муаммара Каддафи
В Подмосковье построят два крупных жилых района
ОАЭ приостановили переговоры о покупке учебных самолетов M-346
Из Ливии вылетели два самолета с россиянами
Медведев сдвинул с мертвой точки эвакуацию россиян из Ливии: два самолета МЧС вылетели в Москву
Убийство четырех американских яхтсменов отражает смену тактики сомалийских пиратов, опасаются США
На Аляске обнаружены останки ребенка, жившего "в самом конце Ледникового периода"
Иранский канал сообщил о переходе сына Каддафи на сторону оппозиции
В Новой Зеландии арестована "беглая миллионерша"
В Иране задержан агент ЦРУ США
Число жертв землетрясения в новозеландском Крайстчерче выросло до 113 человек
В американском Висконсине объявлены в розыск сенаторы, сбежавшие для срыва голосования
Некий предмет отвалился от топливного бака шаттла Discovery во время старта
В Ливию для эвакуации россиян отправлен паром
Boeing объявлен победителем тендера KC-X ВВС США
Алжир отменил действовавший 19 лет режим чрезвычайного положения
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|