Конституционный суд РФ отказался рассматривать жалобу следователя из Смоленска, уволенного в 2005 году после выступления в СМИ с критикой начальства. Об этом 25 февраля пишет газета "Ведомости".
Иван Новиков раскритиковал свое руководство в СМИ после закрытия дела о коррупции в Смоленске. Его уволили из Ленинской районной прокуратуры города с разъяснением о том, что он нарушил принципы служебного поведения госслужащих.
Новиков пытался доказать незаконность своего увольнения в Ленинском суде Смоленска и Верховном суде, а затем обратился в Конституционный суд с жалобой на статью закона о госслужбе, в соответствии с которой государственным служащим следует воздерживаться от публичной оценки деятельности органов или их руководства.
Конституционный суд счел жалобу Новикова вне своей компетенции, поскольку следователя уволили в соответствии с законом "О прокуратуре", и оспаривать статью закона о государственной службе он не может. Далее Новиков планирует добиваться рассмотрения дела в Европейском суде по правам человека, который уже счел его жалобу приемлемой.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В океане нашли плеченогие плавающие глаза
Шаттл "Дискавери" отправился в последний полет
Запуск спутника "Глонасс-К" вновь отложили
"Иоганн Кеплер" пристыковался к МКС
Формирование планеты засекли в реальном времени
Запуск спутника "Глонасс-К" отложен из-за неисправности ракеты
Большой адронный коллайдер подорвал позиции суперсимметрии
Чайки освоили волновой сон
Ученые нашли "ходячий кактус" кембрийских морей
Начались продажи LTE-планшета Motorola
Бывший вице-президент Microsoft возглавил российскую компанию
Intel представит новую технологию передачи данных
Стала известна дата презентации iPad 2
Имитационный посадочный модуль стартовал "с Марса"
Microsoft обновила ОС Windows 7
Sony представила похожий на MacBook Air ноутбук
|