Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в рамках реформы закона о государственных закупках предложила запретить чиновникам покупать на госторгах продукцию премиум-класса, в частности, дорогие автомобили или мебель. Как пишет газета "Ведомости", для приобретения подобных товаров правительство, как предполагается, будет ежегодно устанавливать нормативы по цене и качеству.
По словам руководителя ФАС Игоря Артемьева, возможно установление разных нормативов для чиновников в зависимости от их ранга, однако антимонопольщики против подобного разграничения. В любом случае за превышение нормативов, как ожидается, будет введена определенная ответственность.
Накануне Артемьев сообщил, что служба ежедневно накладывает 250 штрафов на чиновников за нарушения законов о конкуренции и госзакупках. В конце 2010 года президент России Дмитрий Медведев оценил нецелевые траты через систему госзакупок в один триллион рублей в год и предложил разработать более продуманную версию закона.
Закон о госзакупках неоднократно критиковался, в частности, за создание предпосылок для коррупции. Так, не раз сообщалось, что значительная часть госзаказа в России размещается без конкурса.
Кроме того, благодаря сайту о госзакупках российским СМИ не раз становилось известно о приобретении министерствами дорогостоящих потребительских товаров. Так, в 2009 году сообщалось, что МВД планирует купить позолоченные кровати, а в конце 2010 года МЧС разместило заказ на мебель, в том числе торшер из муранского стекла.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ушибленная колумбийским футболистом сова умерла
Кубинского диссидента арестовали и отпустили в третий раз за месяц
В Подмосковье построят два крупных жилых района
ОАЭ приостановили переговоры о покупке учебных самолетов M-346
Из Ливии вылетели два самолета с россиянами
Медведев сдвинул с мертвой точки эвакуацию россиян из Ливии: два самолета МЧС вылетели в Москву
Убийство четырех американских яхтсменов отражает смену тактики сомалийских пиратов, опасаются США
На Аляске обнаружены останки ребенка, жившего "в самом конце Ледникового периода"
Иранский канал сообщил о переходе сына Каддафи на сторону оппозиции
В Новой Зеландии арестована "беглая миллионерша"
В Иране задержан агент ЦРУ США
Число жертв землетрясения в новозеландском Крайстчерче выросло до 113 человек
В американском Висконсине объявлены в розыск сенаторы, сбежавшие для срыва голосования
Некий предмет отвалился от топливного бака шаттла Discovery во время старта
В Ливию для эвакуации россиян отправлен паром
Boeing объявлен победителем тендера KC-X ВВС США
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|