Эксперты Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) заподозрили Минск в снабжении оружием режима Муаммара Каддафи в первые дни после начала массовых акций протеста в Ливии. Об этом в понедельник, 28 февраля, сообщает Agence France-Presse.
Как рассказал представитель SIPRI Хью Гриффитс (Hugh Griffiths), 15 февраля с аэродрома в белорусских Барановичах, где расположен крупный армейский склад, в Ливию вылетел транспортный Ил-76. "У нас есть серьезные подозрения, что самолет перевозил оружие", - заявил Гриффитс.
По данным SIPRI, Ил-76 приземлился в аэропорту в городе Себха, расположенном в глубине страны, далеко от зоны действия радаров кораблей США, НАТО и ЕС. Аэропорт Себха, как рассказал Гриффитс - один из немногих, до сих пор остающихся под контролем Каддафи.
Хью Гриффитс также подтвердил появление в Минске в пятницу самолета Dassault Falcon 900EX, принадлежащего, по некоторым данным, лично Муаммару Каддафи. Он отметил, что особо тесные связи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко поддерживает сын Каддафи Хамис.
Массовые выступления противников режима Муаммара Каддафи начались в середине февраля. По неофициальным данным, в столкновениях оппозиции и сил, поддерживающих ливийского лидера, погибли около двух тысяч человек. За время с начала протестов страна оказалась поделена на две части: в одной (преимущественно - западной) режим Каддафи сохраняет свою власть, но восток страны контролируют повстанцы.
28 февраля генсек ООН Пан Ги Мун обвинил Белоруссию в нарушении оружейного эмбарго, наложенного на Кот-Д'Ивуар. Он заявил, что Минск поставил властям африканской страны несколько боевых вертолетов. В МИД Белоруссии в тот же день отвергли обвинения, заявив, что всегда неукоснительно соблюдали решения Совета безопасности ООН.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новозеландские "Ангелы ада" отстояли право на символику
Россиянка Азиза Мирзоева доставлена в США из тюрьмы в аэропорт в Вашингтоне
Посол Ливии в США отправлен в отставку
Российский медик похищен на юге Йемена
Британский суд признал сотрудника British Airways виновным в подготовке теракта
Сомалийские пираты захватили судно с семьей датчан и двумя моряками
Потерявший контроль над Ливией Каддафи уверен, что народ его любит. Он зовет ООН
В Йемене похитили россиянина
Паром МЧС вывез из Ливии более 120 россиян
Митингующие в Бахрейне сорвали заседание парламента
Ливия сделала шаг навстречу национальному диалогу: Каддафи поручил вести его шефу внешней разведки
В столкновениях полиции с радикалами в пригороде столицы Туниса погиб человек
Сыну первого президента Грузии добавили срок
Берлускони отказался от мобильника, опасаясь прослушки
Международный уголовный суд начал предварительное расследование событий в Ливии
В Омане протестующие перекрыли пути к главному порту города Сухар
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|