1 марта в Минске возобновилось судебное разбирательство по делу двух граждан РФ Артема Бреуса и Ивана Гапонова, которых обвиняют в причастности к массовым беспорядкам. На заседании, как пишет "Комсомольская правда в Белоруссии", прокурор зачитал развернутый вариант обвинения (уточнив фамилии пострадавших, по мнению следствия, милиционеров, и характер полученных ими телесных повреждений).
На прошлой неделе процесс был прерван по просьбе прокуратуры, заявившей о намерении предъявить гражданам РФ новые обвинения. Как заявлял старший помощник прокурора Минска Сергей Балашев, которого цитировал "Интерфакс-Запад", с учетом показаний свидетелей "возникла необходимость в предъявлении нового обвинения, существенно отличающегося от ранее предъявленного".
После перерыва, однако, выяснилось, что обвинения в адрес граждан РФ были уточнены, но по сути оставлены прежними. Действия Гапонова и Бреуса по прежнему квалифицируются по части 2 статьи 293 ("Участие в массовых беспорядках").
Следствие утверждает, что 19 декабря граждане РФ, находясь на площади вместе с другими протестующими, пытались прорвать милицейское оцепление и били ногами по щитам милиционеров. Подсудимые, со своей стороны, настаивают на том, что пришли на площадь просто из любопытства и в попытках прорыва оцепления не участвовали.
Дело о беспорядках, по которому проходят Гапонов и Бреус, было возбуждено в связи с антипрезидентскими выступлениями, прошедшими в Минске 19 декабря (акции протеста организовали лидеры оппозиции, отказавшиеся признать победу Александра Лукашенко на президентских выборах). После того как группа протестующих стала ломиться в правительственное здание, собравшихся разогнал ОМОН. Многие при этом были избиты.
Большинство задержанных за участие в этих мероприятиях впоследствии были освобождены. Гапонов и Бреус также вышли на свободу, отбыв небольшие сроки административного ареста (за участие в несанкционированной акции). Однако затем их задержали снова. На этот раз гражданам РФ были предъявлены более серьезные обвинения: участие в массовых беспорядках. По этому уголовному делу проходят также некоторые лидеры белорусской оппозиции (следствие считает их организаторами беспорядков).
Гапонов и Бреус имеют российское гражданство, но в России не проживают. Первый, как сообщалось, живет в Белоруссии, второй приехал в Минск из Эстонии.
МИД РФ и российское посольство в Минске неоднократно выступали в поддержку арестованных соотечественников, заявляя, что считают выдвинутые против них обвинения необоснованными.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Анонсирован новый Super Mario 3DS
Предводителей аргентинской хунты отдали под суд за похищения детей
На Шри-Ланке столкнулись два истребителя
Британцы показали первую скрытую рекламу на телевидении
У диамантера Леваева потребовали вернуть деньги за торговый центр
Южная Корея получит первый летающий радар в июле
В Нью-Йорке поженили двух котов
SIPRI: Белоруссия снабдила Каддафи оружием для уничтожения революционеров
СМИ: Вашингтон обсуждает с НАТО планы военного вторжения в Ливию
Защита Бута ходатайствует об изменении режима содержания
Сомалийские пираты отпустили японский сухогруз: его использовали как плавучую базу
Началось строительство второго авианосца класса "Джеральд Форд"
11 осужденных за поджог поезда в Индии приговорили к смертной казни
Адвокаты Бута подали первое ходатайство
Россиянка Азиза Мирзоева доставлена в США из тюрьмы в аэропорт в Вашингтоне
Посол Ливии в США отправлен в отставку
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|