Российские нефтегазовые компании плохо отчитываются о мерах по борьбе с коррупцией. Об этом свидетельствуют данные доклада "Promoting Revenue Transparency: 2011 Report on Oil and Gas Companies", опубликованного организацией Transparency International совместно с Институтом мониторинга доходов (Revenue Watch Institute).
Так, крупнейший в России концерн "Газпром", наряду с еще семью мировыми компаниями, в основном из Китая, раскрывает ноль процентов информации, касающейся мер по борьбе с коррупцией.
В рейтинг Transparency International попали еще две российские фирмы - "Лукойл" и "Роснефть". Первая раскрывает 9 процентов антикоррупционных мер, вторая - 41 процент. Лидером в данной категории с 93 процентами открытой отчетности стала британская BG Group.
Всего в докладе рассматривалась деятельность 44 компаний мира, на долю которых приходится около 60 процентов мировой добычи нефти и газа. Средний показатель их антикоррупционности составил 43 процента. Для сравнения, в 2008 году, когда был опубликован первый подобный доклад, нулевую раскрываемость антикоррупционных мер продемонстрировали 21 компании из 42.
В докладе также приводятся сведения о раскрытии организационной информации и данных на национальном уровне о работе в других странах. Средний показатель по раскрытию оргструктуры составил 65 процентов ("Газпром" - 81 процент, "Роснефть" - 75 процентов и "Лукойл" - 50 процентов), по раскрытию на национальном уровне - 16 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Племянницу принцессы Дианы вызвали в суд за стычку в "Макдоналдсе"
Британцы показали первую скрытую рекламу на телевидении
У диамантера Леваева потребовали вернуть деньги за торговый центр
В Нью-Йорке поженили двух котов
В Париже на 80-м году жизни умерла Анни Жирардо
В Чехии умер писатель Арнош Лустиг, посвятивший все романы теме Холокоста
Сыну первого президента Грузии добавили срок
В Грузии задержан родственник "авторитета" Шакро Молодого
Эрдоган призвал немецких турок избегать ассимиляции
В Новой Зеландии придумали размещать рекламу на ногах
В Тбилиси скончался известный политолог
Первое место по числу поселков заняло Новорижское шоссе
С Невского проспекта уберут киоски и рекламу
Главному таможеннику Киргизии пригрозили отставкой за гражданство РФ
Медведев счел выборы талисмана Сочи-2014 несправедливыми
Челябинским дольщикам вместо квартир дадут землю
|