В киргизском городе Ноокат (административном центре Ноокатского района Ошской области Киргизии) 1 марта произошли беспорядки. В волнениях участвовали местные жители, которые выражали недовольство ходом расследования убийства замначальника районной налоговой службы. За участие в беспорядках, как сообщает ИА "24.kg", были задержаны 20 человек.
По информации агентства, в ходе беспорядков никто не пострадал. Глава МВД Киргизии Зарылбек Рысалиев, комментируя задержания, отметил, что некоторые из задержанных находились в нетрезвом состоянии.
Упомянутый сотрудник налоговой службы (некий Сагынбек Алимбаев), гибель которого вызвала волнения в Ноокате, был найден мертвым 23 февраля. Вскоре по подозрению в убийстве были задержаны двое жителей одного из сел Ошской области. Как утверждает милиция, они признали вину и заявили, что заказчиком преступления был местный предприниматель по имени Адылжан, который имеет российское гражданство.
Утром 23 февраля в Ноокате начался митинг, в ходе которого местные жители (в том числе и родственники погибшего налоговика) потребовали найти и наказать заказчиков убийства. Собравшиеся утверждали, что заказчиков несколько, и что эти люди якобы скрываются в Арабских Эмиратах, Узбекистане и России.
Митинг, в котором приняли участие около 700 человек, перерос в беспорядки. Митингующие подожгли дом, принадлежащий человеку, который, по их мнению, является заказчиком убийства. В доме в это время, как сообщает АКИpress, никого не было. Хозяева этого дома, по информации областного ГУВД, имеют российское гражданство.
По информации "24.kg", имели место стычки между митингующими и родственниками подозреваемых в причастности к убийству. Агентство сообщало также, что, по некоторым данным, группа молодых людей "разграбила несколько мелких торговых точек".
В город были стянуты дополнительные силы милиции. В итоге протестующих уговорили разойтись. Горевший дом был потушен.
Улицы города теперь патрулируют сотрудники милиции и спецназа. Патрули, по словам главы МВД Киргизии, продолжат работу и в ночное время.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В молодой Солнечной системе нашли разброд и шатание
Метеорит принес доказательства внеземного происхождения жизни
Молодые ученые написали открытое письмо Медведеву
Google запустил "облачный FineReader" на русском языке
Intel купил производителя антивирусного ПО
Apple выпустит гаджеты "не только для богатых"
В лектории "Популярной механики" начались весенние лекции
Google назвал причину сбоя почты Gmail
В Японии состоялся первый марафон роботов
Космодром "Восточный" начнут строить летом 2011 года
Планшет BlackBerry сможет поддерживать Android-приложения
Операторы построят сотовые вышки на Дальнем Востоке по распоряжению Путина
Физики усомнились в правомерности данных о темной материи
Иванов обвинил Роскосмос в срыве гособоронзаказа
150 тысяч пользователей Google Mail лишились доступа к почте
"Дискавери" пристыковался к МКС
|