Госкорпорация Внешэкономбанк готовится продать портфель ценных бумаг российских компаний, большая часть которого была сформирована в ходе кризисных интервенций. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на председателя ВЭБа Владимира Дмитриева. Избавится от ценных бумаг ВЭБ решил, чтобы получить средства для дальнейшего финансирования собственной деятельности.
На 30 июня 2010 года суммарный портфель ценных бумаг ВЭБа, включая акции и облигации всех типов, составлял около 340 миллиардов рублей. Из них акции занимали 153,2 миллиарда рублей. С тех пор ВЭБ докупил 2,7 процента акций "Газпрома", который на бирже ММВБ 1 марта стоил более 130 миллиардов рублей. Таким образом, суммарный объем портфеля акций под управлением ВЭБа может составлять около 300 миллиардов рублей.
В октябре 2008 года ВЭБ тполучил от Минфина 175 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния для поддержки финансового рынка, которые инвестировал в "голубые фишки "("Газпром", Сбербанк, ВТБ, "Норникель" и другие). В декабре 2009 года госкорпорация вернула Минфину деньги, но некоторые купленные активы оставила у себя, обещая избавиться от них в дальнейшем. В 2010 году ВЭБ участвовал в IPO "Русала", но продал свои пакеты акций в Сбербанке и "Норникеле".
Правительство реформировало ВЭБ в 2007 году путем слияния Внешэкономбанка, Российского банка развития и Росэксимбанка. В результате была создана госкорпорация Банк развития. ВЭБ может работать на российском рынке без лицензии ЦБ и кредитовать компании, не соблюдая нормативы ЦБ. ВЭБ является крупнейшим распределителем бюджетных средств в российской экономике, а также управляет пенсионными накоплениями 90 процентов россиян.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жанна Агузарова озвучила марсианку в новом диснеевском мультфильме
Поправки в закон о рекламе не помешают заработать "Видео Интернешнл"
Участников беспорядков на юге Киргизии отпустили после беседы
В Москве выступит чикагский гитарист Кертис Робинсон - последователь легендарного Уэса Монтгомери
Ушибленная колумбийским футболистом сова умерла
Девушки из арт-группы "Война" насильно целуют женщин-милиционеров (ВИДЕО)
Кристину Агилеру арестовали за пьянство
Killzone 3 возглавила британские чарты
ВТБ опроверг информацию об отказе от спонсирования "Динамо"
ВТБ отказался спонсировать "Динамо"
В Москве построили офисный "Линкор"
В Китае начинают показ локализованного мультсериала "Смешарики" - "Кайсинцю"
Премию Солженицына получила Елена Чуковская
К 8 марта покажут очередной раскрашенный фильм - "Весну на Заречной улице"
Российский прокат возглавил фантастический экшн об инопланетянах
В оперном театре Коми актеры получили серьезные травмы на репетиции
| |
|