Милиционеры непризнанной республики Приднестровье 2 марта задержали нескольких молдавских чиновников, сообщает ИА REGNUM. Молдаване были задержаны на спорной территории - в микрорайоне Коржево (Коржова), на который претендуют и Молдавия, и Приднестровье.
По информации молдавской прокуратуры, задержанными являются глава администрации Коржево (имеется в виду молдавская администрация) Валерий Мицул и двое его коллег. Как утверждает источник, они были взяты под стражу "за водружение государственного флага Молдавии".
В МВД Приднестровья, как передает ИА "Новый регион", в свою очередь заявили, что причиной задержания нескольких человек в Коржево стало то, что они пытались организовать несанкционированное шествие в память о жертвах вооруженного конфликта начала 1990-х годов. В министерстве заявили, что задержанные будут привлечены к административной ответственности.
REGNUM, ссылаясь на молдавское издание Jurnal de Chisinau, сообщает, что Валерий Мицул уже приговорен к семи суткам ареста.
Молдавские власти обратились в миссию ОБСЕ и Объединенную контрольную комиссию, чтобы добиться освобождения задержанных. Вице-премьер правительства республики Евгений Карпов заявил, что Мицул и его коллеги стали жертвами "провокации" приднестровских милиционеров.
Ранее в Коржево неоднократно возникали конфликты: в частности, во время выборов в Молдавии, когда молдавские власти пытались провести в Коржево голосование, а приднестровская сторона этому препятствовала.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Большие галактики оказались снежинками
Стив Джобс показал новое поколение iPad
Астрономы уточнили расстояние до галактики под углом
Астронавты устранили утечку в скафандре
Создан самый зоркий оптический микроскоп
Предсказана новая форма углерода
Китай рассказал о своих ближайших космических планах
Придуман способ находить дерзких черепах
Apple решила защитить торговый знак App Store
Google удалил вредоносные приложения из Android Market
В океане нашли плеченогие плавающие глаза
В Сеть выложили сотни тысяч фотографий редких животных
Метеорит принес доказательства внеземного происхождения жизни
Молодые ученые написали открытое письмо Медведеву
Google запустил "облачный FineReader" на русском языке
Intel купил производителя антивирусного ПО
|