Участник акции протеста, арестованный в Египте в субботу, 26 февраля, приговорен к пяти годам тюрьмы, сообщает "Аль-Джазира" 3 марта. Амра Абдаллу аль-Бихири (Amr Abdallah Elbihiry) осудили за нападение на представителя властей и нарушение комендантского часа. Согласно решению Высшего военного суда Египта, он будет отбывать наказание в военной тюрьме.
В минувшую субботу аль-Бихири принимал участие в мирной демонстрации с требованием отставки премьер-министра переходного правительства страны Ахмеда Шафика. Акция протеста, по свидетельству очевидцев, была жестоко подавлена полицией. Против активистов применяли дубинки и электрошокеры.
Всего полиция арестовала шестерых участников субботней демонстрации. Всех остальных арестованных впоследствии отпустили. Соратники аль-Бихири утверждают, что его ложно обвинили в ношении огнестрельного оружия.
Ахмед Шафик, возглавивший временное правительство после переворота в стране, ушел в отставку 3 марта. Недовольство оппозиционеров временным премьером было связано с недостаточно быстрым, с их точки зрения, проведением реформ. Акции за отставку Шафика проводились на каирской площади Тахрир каждую пятницу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Японский модный дом выпустил кеды в честь The Beatles
Полонский ликвидировал бренд Mirax
В Петербурге начали продавать жилье без прописки
Новозеландец выставил на торги разрушивший его дом камень
Аврил Лавин спела на открытии 4-этажного магазина GAP в Токио
Австралиец предоставил суду характеристику личности своего пса
В Москве готовят запрет на строительство жилья в пределах ТТК
Немец открыл агентство по трудоустройству животных-альбиносов
Волосы Джастина Бибера продали за 40 тысяч долларов
"Мельница" отменила концерты - беременная Хелависа попала в больницу
Установлена личность убийцы американских солдат во Франкфурте
Гальяно принес извинения, но от суда это его не спасет
Умер режиссер "Дикой охоты короля Стаха" Валерий Рубинчик
Киргизская прокуратура не смогла вернуть перебравшегося в Латвию бизнесмена
В аэропорту Франкфурта преступник открыл огонь по американским военным
В Германии выйдет фильм о юности Гитлера
| |
|