![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Следователя из Кущевской приговорили к 2,5 годам колонии
5:38PM Thursday, Mar 3, 2011
Кущевский районный суд Краснодарского края в четверг признал виновным в покушении на мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения старшего следователя следственного отдела при местном РОВД майора юстиции Александра Романченко, передает "Интерфакс". "Александру Романченко назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, он на три года лишен права занимать должности в правоохранительных органах", - сообщила в четверг пресс-служба краевой прокуратуры. В суде установлено, что Романченко предложил предпринимателю, фигуранту уголовного дела, закрыть дело за 300 тысяч рублей, хотя прекращать расследование не собирался. Бизнесмен обратился в правоохранительные органы, и при получении денег Романченко был задержан.
Кущевский район Краснодарского края получил известность на всю страну после трагических событий 5 ноября 2010 года в станице Кущевская, где были убиты 12 человек. В совершении убийства обвиняется организованная преступная группировка во главе с фермером Сергеем Цапком, все обвиняемые задержаны.
Романченко был арестован незаконно, приговор был предрешен, считает супруга Виктория Романченко, супруга осужденного, также работала следователем в ОВД Кущевского района. В интервью газете "Московский комсомолец" она настаивала на невиновности мужа. "Дело в отношении Александра Романченко было возбуждено 31 июля 2009 года по факту получения взятки от бывшего руководителя СПК "Шкуринский". Ранее муж против него возбудил уголовное дело по факту сокрытия доходов, подлежащих налогообложению. Руководитель СПК неоднократно просил мужа, намекал на то, что нужно "урегулировать" данный вопрос, намекал на всяческие связи. В июле два раза Александра вызывали в прокуратуру района, где прокурор сначала просил, а после стал требовать прекратить данное дело. Муж, понимая, что подставит прекращением дела только себя, принял решение направить дело в суд. В результате сам стал "преступником". Обвиняемый по делу несколько раз предпринимал попытку подсунуть деньги Романченко - и в итоге подложил их ему в машину. Так Романченко стал "взяточником", - пояснила супруга.
"Муж написал множество жалоб и в прокуратуру, и в суд различных инстанций, и никто, НИКТО не обращает внимания на то, что его незаконно задержали, отказали в предоставлении адвоката, допрашивали полночи, вносили изменения в стенографические материалы… Всем наплевать на закон, на нормы Конституции. Нам даже отказывают в принятии кассационных жалоб, и мы вынуждены выполнять двойную работу - обжаловать решение суда об отказе в принятии жалобы на действия суда!" - продолжила она. "Он не виновен. Все боятся взять на себя ответственность и отстранить его от должности, не говоря уже об увольнении. Но приговор будет тенденциозным - обвинительным, других в нашем суде не выносят", - говорила изданию в декабре 2010 года коллега и супруга следователя. Несмотря на то, что ее лично выслушал посещавший Кущевскую руководитель Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин, никаких мер по ее жалобам принято не было. Виктория Романченко также поддержала свою коллегу Екатерину Рогозу, которая в своем открытом видеообращении назвала покровителем "цапковской банды" прокурора Кущевского района Юрия Закройщикова.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Самолет Каддафи заметили на подлете к Египту
Каддафи стал подследственным по делу о преступлениях против человечности Taco Bell запустила рекламу в ответ на иск о ненастоящем мясе Бывший министр обороны ФРГ попал под следствие THQ официально анонсировала третью часть Saints Row Банк "Зенит" профинансирует строительство торговых центров Начались швартовые испытания авианосца "Викрамадитья" Житель Лондона решил собрать сто кубиков Рубика на бегу Покупка "Мистралей" обойдется России в 1,5 миллиарда евро Число договоров аренды в Москве выросло на четверть Авиация Каддафи снова бомбит отбитый повстанцами город Брега и объекты в Адждабии Премьер Египта Ахмед Шафик ушел в отставку. Его сменил экс-министр транспорта В Киргизии комиссия парламента изучит систему поставок топлива на американскую авиабазу "Манас" Пхеньян возмущен военными маневрами Южной Кореи и США и опасается ядерного удара Преступник, расстрелявший американских военных в аэропорту Франкфурта, оказался исламистом Два страшных ДТП на севере Индии - 41 погибший
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |