![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Hi-Tech
Еще один московский банк, курируемый лицами в мэрии, подвергся обыскам
5:39PM Thursday, Mar 3, 2011
В московский офис "Мосстройэкономбанка", наблюдательный совет которого возглавляет первый заместитель столичного мэра Владимир Ресин, в четверг нагрянули с обыском. Как сообщили РБК в правоохранительных органах, утром в здание банка на Профсоюзной улице пришли следователи главного следственного управления ГУВД и стали изымать документацию. По имеющейся информации, обыски связаны с расследованием уголовного дела о хищении 15 миллионов долларов, которые были переведены на счет зарубежной фирмы, сообщает агентство, не приводя дальнейших уточнений. В то же время Игорь Каневский, официальный представитель подконтрольного Ресину стройкомплекса Москвы, пояснил "Интерфаксу", что проверка имеет отношение не к самому кредитному учреждению, а к одному из его клиентов. "Таких клиентов в банке тысячи, - сказал он. - К Ресину эта проверка не имеет никакого отношения, и насколько мне известно, к самому банку тоже".
- В феврале обыскали еще два банка, связанных с деятельностью московской мэрии Между тем Life News, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, сообщает, что история, с которой связаны обыски, имеет отношение к скандалу четырехлетней давности вокруг продажи 38% акций "Ингосстраха". В 2006 году российский предприниматель и финансист Александр Мамут, бывший членом совета директоров "Ингосстраха", уступил свою часть ее активов чешскому страховщику Generali PPF. Из-за этого он серьезно рассорился с владельцем контрольного пакета российской компании Олегом Дерипаской, и этот конфликт не улажен до сих пор. Чешские инвесторы в итоге оказались заложниками ситуации, поскольку не могут ни продать свой пакет акций, ни влиять на развитие "Ингосстраха". Уладить конфликт иностранные бизнесмены решили через первых лиц государства. Но если в их стране такой способ является весьма действенным, то в России выше вероятность попасть в лапы мошенников, отметил источник издания. В итоге на инвесторов в критический момент вышла некая дама, известная под именем Екатерина Вавилова, предложившая свои услуги по организации встречи в Кремле. В качестве доказательства своей "приближенности" к первым лицам государства были продемонстрированы фотографии, на деле оказавшиеся фотомонтажом, а также рекомендации от солидных людей. Затем убежденным таким образом инвесторам предложили выдать кредит - для подтверждения экономической состоятельности. "Сумма доверия" в данном случае составила 15 миллионов долларов. Платеж пошел на счет западной компании в "Мосстройэкономбанке", сообщает Life News. Позднее деньги вообще исчезли на различных оффшорах. В феврале обыскали еще два банка, связанных с деятельностью московской мэрии Напомним, в феврале "Банк Москвы", основная доля акций которого принадлежала столичному правительству, подвергся обыскам в связи с громким делом об исчезновении 13 миллиардов рублей из городского бюджета. Эти средства были получены мошенническим путем в виде кредита от "Банка Москвы" и незаконно задействованы в сделке с землей, принадлежавшей строительной компании "Интеко" жены экс-мэра Елены Батуриной. В ходе обысков в банке, а также офисах "Интеко", ЗАО "Кузнецкий Мост Девелопмент" и "Русского земельного банка", пропавшие средства были обнаружены на личном счете Батуриной. Теперь ей может грозить уголовное дело. Ранее в феврале обыски также прошли в помещении "Дойче Банка" в российской столице. Они были связаны с делом о хищении 87,5 миллиона долларов при реконструкции гостиницы "Москва". Эти средства принадлежали компании "ОЭК - Финанс", единственный учредитель которого - столичное правительство.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Ученые выяснили природу морщин на коже в воде
Физики разобрались с поведением волн на сосульках Власти США признали истребление одного подвида пум iPad первого поколения подешевел на 100 долларов Бесчелюстные миксины освоили питание через кожу Единую сеть четвертого поколения создадут на базе Yota Участники эксперимента "Марс-500" "полетели на Землю" Ученые объяснили аномально низкую активность Солнца Стив Джобс показал новое поколение iPad Астрономы уточнили расстояние до галактики под углом Астронавты устранили утечку в скафандре Создан самый зоркий оптический микроскоп Предсказана новая форма углерода Китай рассказал о своих ближайших космических планах Придуман способ находить дерзких черепах Apple решила защитить торговый знак App Store
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |