Самолеты Военно-воздушных сил Ливии возобновили авианалеты на город Брега, удерживаемый оппозицией. Об этом сообщает британский телеканал Sky News.
Накануне Брега, которая расположена в заливе Сидра и является одним из центров нефтяной промышленности страны, также подверглась авиаудару. Тогда одновременно с бомбардировкой верные Муаммару Каддафи силы еще и обстреливали город с земли.
Ранее, 2 марта, город Брега стал центром боев между оппозицией и сторонниками режима Каддафи. В результате город-порт перешел в руки оппозиции. Верные ливийскому лидеру силы пытались отбить Брегу, но безуспешно. В ходе сражений, как сообщалось, правительственные войска потеряли десятерых человек.
Отметим, что ливийские ВВС, сохранившие верность Каддафи, ранее обстреляли города Адждабия, Раджма и Бенгази, находящиеся под контролем оппозиции. Кроме того, правительственные силы периодически осаждают и другие города, захваченные противниками режима. 2 марта Каддафи и его сторонники взяли под контроль города Сабрата и Гарьян, расположенные неподалеку от Триполи.
Акции протеста против полковника Муаммара Каддафи начались в Ливии 15 февраля, а впоследствии переросли в гражданскую войну. Ливийский лидер в отставку уходить отказывается, обвиняя в развязывании конфликта "внешних врагов", Осаму бин Ладена и молодежь. Правозащитные организации оценивают число погибших за время гражданской войны в 6 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Дискавери" завершил свой последний полет
Почтовый сервис Google Mail возобновил работу после сбоя
Последняя миссия шаттла "Дискавери" продлена на сутки
Физики представили первые данные по поиску бозона Хиггса
Физики разобрались с поведением волн на сосульках
Власти США признали истребление одного подвида пум
iPad первого поколения подешевел на 100 долларов
Бесчелюстные миксины освоили питание через кожу
Единую сеть четвертого поколения создадут на базе Yota
Участники эксперимента "Марс-500" "полетели на Землю"
Ученые объяснили аномально низкую активность Солнца
Стив Джобс показал новое поколение iPad
Астрономы уточнили расстояние до галактики под углом
Астронавты устранили утечку в скафандре
Создан самый зоркий оптический микроскоп
Предсказана новая форма углерода
|