Бывший премьер-министр Ливии Азус аль-Талхи в эфире государственного телевидения призвал захваченный революционерами город Бенгази к переговорам, сообщает Reuters.
В обращении он попросил повстанцев пойти на переговоры, чтобы остановить кровопролитие и не дать шанс "иностранцам вновь прийти и покорить Ливию". Аль-Талхи не уточнил, о каких именно иностранцах идет речь.
Телевидение в Ливии полностью контролируется сторонниками лидера джамахирии Муаммара Каддафи. Как пишет Reuters, это означает, что призыв к переговорам был санкционирован властями. Ранее ни Каддафи, ни его сторонники не говорили о возможности обсуждения мирного урегулирования конфликта в стране.
Между тем аль-Талхи не говорил, что власти согласны на какие-либо уступки и частичное или полное выполнение требований оппозиции. Стоит отметить, что бывший чиновник, возглавлявший правительство Ливии в 1980-х годах, является уроженцем восточной части страны, где сильны позиции революционеров. В настоящее время аль-Талхи является послом Ливии в ООН.
В начале марта лояльным Каддафи войскам удалось добиться улучшения своих позиций. Так, повстанцы оставили город Бин-Джавад и начали покидать Рас-Лануф, опасаясь артиллерийских ударов и нападений военных. В Бенгази, как передает "Аль-Джазира", практически не осталось молодых людей для защиты второго крупнейшего в Ливии города от нападений сторонников Каддафи.
По позициям оппозиционеров в Рас-Лануфе 7 марта дважды наносились артиллерийские удары. По данным Agence France-Presse, атаки были встречены ответным огнем.
По неофициальным данным, в ходе столкновений противников Каддафи с военными и полицией погибли не менее шести тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российские банкиры в сомнениях по поводу отказа от обслуживания в системах Visa и MasterCard
Французы купили итальянский ювелирный дом Bulgari
США готовы использовать стратегические запасы нефти, чтобы сбить цены на топливо
Объем вкладов в январе снизился впервые с марта 2009 года
Бывший президент МТС возглавил АФК "Система"
АСВ начнет 14 марта выплаты кредиторам первой очереди "Межпромбанка"
Мервин Кинг: Великобритании грозит новый кризис
Разрешение конфликта акционеров ТНК-ВР из-за сделки с "Роснефтью" снова отложено
Китай озвучил план превращения юаня в мировую валюту
Росстрахнадзор присоединили к ФСФР
Аналитики подсчитали выгоду "Газпрома" от мирового "нефтяного кризиса"
Япония запустила свой "Сапсан"
Издательство "Советский писатель" объявило о банкротстве
Доллар чуть снизился, евро незначительно вырос на ММВБ в начале торгов
Леонид Меламед уходит с поста президента АФК "Система"
Меркель: общеевропейскую валюту необходимо сделать более стабильной
|