Из консульства Венесуэлы в Майами, считающегося самым главным на территории США, были уволены 29 сотрудников. Как пишет газета El Nuevo Herald, среди них оказались 23 работника, набранных из местного населения, а также шесть венесуэльских дипломатов. Официальные причины увольнения не называются.
Как стало известно изданию, решение об отставке всех 29 сотрудников консульства было принято еще 4 марта. Как рассказали источники газеты, причиной стала жалоба, направленная венесуэльским властям группой бывших высокопоставленных работников дипмиссии в Майами, уволенных оттуда в октябре 2010 года.
По словам собеседников El Nuevo Herald, в своем заявлении бывшие работники консульства обвинили его нынешний состав в ряде нарушений. Например, им вменялось незаконное взимание платы за оформление паспортов, наем в штат граждан США, не имеющих аккредитации американского Госдепартамента, и другие правонарушения. Комментируя эти обвинения, только что уволенные сотрудники категорически их опровергли, предположив, что жалоба отправлена их бывшими коллегами из мести за прошлогоднюю отставку.
На сторону отстраненных в марте работников встал глава консульства в Майами Антонио Эрнандес Борго (Antonio Hernandez Borgo), который сам работу сохранил. По словам консула, его подчиненные стали "жертвами грязной кампании, отвратительной клеветы, оговора и подлости". Между тем ранее, когда газета попыталась получить комментарий консула в связи с отставкой его коллег, Эрнандес отделался фразой о необходимости ротации кадров.
Всех уволенных обязали покинуть рабочие места в течение месяца. Как сообщает Agence France-Presse, в понедельник, 7 марта, все 29 человек вышли на работу. По их словам, они уже направили письма президенту Венесуэлы Уго Чавесу, а также в министерство иностранных дел, в котором потребовали объяснить, что стало причиной их увольнения.
Кроме Майами, в США расположены еще восемь консульств Венесуэлы: в Бостоне, Чикаго, Хьюстоне, Новом Орлеане, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сан-Хуане и Вашингтоне.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Азаров: скидки на российский газ спасли Украину от банкротства
McDonald's потерял звание самой большой сети ресторанов в мире
Поправки в Уголовный кодекс позволят не лишать свободы за экономические преступления
В Петербурге другу Путина позволено построить "дворец дзюдо" за 100 миллионов долларов
Российский МИД заступился за МТС перед Туркменией
Французы купили итальянский ювелирный дом Bulgari
США готовы использовать стратегические запасы нефти, чтобы сбить цены на топливо
Объем вкладов в январе снизился впервые с марта 2009 года
Бывший президент МТС возглавил АФК "Система"
АСВ начнет 14 марта выплаты кредиторам первой очереди "Межпромбанка"
Мервин Кинг: Великобритании грозит новый кризис
Разрешение конфликта акционеров ТНК-ВР из-за сделки с "Роснефтью" снова отложено
Китай озвучил план превращения юаня в мировую валюту
Росстрахнадзор присоединили к ФСФР
Аналитики подсчитали выгоду "Газпрома" от мирового "нефтяного кризиса"
Япония запустила свой "Сапсан"
|