На популярном интернет-аукционе Trade Me продан валун из новозеландского города Крайстчерч, сильно пострадавшего от землетрясения в феврале 2011 года. За кусок горной породы, разрушившей дом местного жителя, который и выставил лот на торги, удалось выручить 60 тысяч новозеландских долларов, что эквивалентно 44,3 тысячи американских долларов, сообщает Stuff.co.nz.
Победителем аукциона стала новозеландская компания NZSki, которая намерена разместить валун на автостоянке на одном из принадлежащих ей горнолыжных курортов. Вес камня достигает 30 тонн, и по условиям сделки его транспортировка будет осуществляться покупателем на условиях самовывоза.
Продавцом выступил Фил Джонсон, проживающий в пригороде Крайстчерча. Во время землетрясения на его дом с одного из окрестных холмов свалился валун, который пробил крышу гаража и закатился в прихожую.
Джонсон назвал нежданного пришельца "Рокки". В прилагавшемся к лоту описании говорилось, что камень находится в идеальном состоянии и лишь слегка припорошен цементной крошкой. Покупателю предлагается использовать валун в качестве элемента ландшафтного дизайна или как удачное дополнение к домашнему интерьеру.
Землетрясение магнитудой 6,3 произошло в Крайстчерче, расположенном на Южном острове Новой Зеландии, 22 февраля. По состоянию на 7 марта погибшими признаны 166 человек, сообщает Agence France-Presse, однако с учетом без вести пропавших эта цифра может превысить 200 человек.
Вырученные от продажи валуна средства будут направлены в благотворительный фонд, предназначенный для пострадавших от землетрясения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Азаров: скидки на российский газ спасли Украину от банкротства
Россия пойдет на переговоры с Грузией о членстве в ВТО
Испанцы вложились в нефтедобычу на Аляске
Азиатские авиакомпании заказали у Boeing 43 самолета
McDonald's потерял звание самой большой сети ресторанов в мире
Поправки в Уголовный кодекс позволят не лишать свободы за экономические преступления
В Петербурге другу Путина позволено построить "дворец дзюдо" за 100 миллионов долларов
Российский МИД заступился за МТС перед Туркменией
Французы купили итальянский ювелирный дом Bulgari
США готовы использовать стратегические запасы нефти, чтобы сбить цены на топливо
Объем вкладов в январе снизился впервые с марта 2009 года
Бывший президент МТС возглавил АФК "Система"
АСВ начнет 14 марта выплаты кредиторам первой очереди "Межпромбанка"
Мервин Кинг: Великобритании грозит новый кризис
Разрешение конфликта акционеров ТНК-ВР из-за сделки с "Роснефтью" снова отложено
Китай озвучил план превращения юаня в мировую валюту
|