Морской музей независимости в Филадельфии (Independence Seaport Museum) выставил на продажу бронепалубный крейсер ВМС США "Олимпия" (USS Olympia) - единственный военный корабль, сохранившийся со времен Испано-американской войны 1898 года. Об этом сообщает газета The Philadelphia Inquirer.
Администрация музей планирует подыскать "Олимпии" нового владельца в период с 30 марта по 1 апреля - на эти даты назначена конференция, на которую прибудут десятки коллекционеров. Заинтересованность в покупке исторической реликвии уже выразили несколько независимых организаций.
Музей предъявляет несколько требований к новому владельцу корабля. Во-первых, это должно быть лицо или организация, не заинтересованные в получении прибыли. Во-вторых, покупателю предстоит доказать свою состоятельность - построенная в 1895 году "Олимпия" начала разваливаться и нуждается в срочном дорогостоящем ремонте.
Как отмечает Associated Press, именно необходимость в затратном ремонте подтолкнула администрацию музей на продажу памятника военно-морской истории США. Стоимость только немедленного ремонта оценивается в 2-5 миллиона долларов. В дальнейшем в реставрацию корабля и его содержание в сухом доке придется вложить еще 10-20 миллионов.
Музей долгое время пытался привлечь эти средства, но так и не смог. В музее Филадельфии отмечают, что если "Олимпию" так и не удастся продать, ее придется разобрать на металлолом. В противном случае она попросту затонет в водах реки Делавэр, на которой расположен морской музей.
"Олимпия" - последний сохранившийся корабль-участник Испано-американской войны и один из нескольких оставшихся в строю бронепалубных крейсеров. Этот корабль известен по битве в Манильской бухте, в которой американская эскадра под командованием коммодора Джорджа Дьюи разгромила испанскую.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Землетрясение в Японии сдвинуло земную ось
Большие галактики оказались снежинками
Физики нашли тянучие в магнитном поле материалы
Найден самый ранний пример употребления псилоцибе в Европе
Google обновил Android Market из-за хакерских приложений
Ирландские математики научились правильно пенить стаут
Производитель компьютерных жестких дисков купит конкурента за 4,3 миллиарда долларов
В космосе нашли "слоновьи хоботы"
В Сети обнаружен новый троян-вымогатель
Шаттл "Дискавери" начал путь на Землю
Nokia продаст часть бизнеса Qt
Samsung выпустил смартфон Galaxy Pro
Спутник GOCE закончил сбор данных для определения формы Земли
На метеорите нашли следы инопланетной жизни
В США прошел "День без гаджетов"
В США запустили второй космический беспилотник
|