Трасса между Москвой и Санкт-Петербургом не будет проходить через территорию национального парка "Завидово" в Клинском районе Московской области, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу "Российских автомобильных дорог".
Как пояснили в "Автодоре", распространенная в средствах массовой информации статья о новом конфликте по поводу строительства дороги Москва - Петербург не соответствует действительности и является дезинформацией. Каким образом в действительности будет проложена трасса, в госкомпании не пояснили.
О проекте строительства дороги через национальный парк, где проведение подобных работ запрещено законодательством РФ, 9 марта рассказала газета "Коммерсантъ". Издание ссылалось на общественное собрание в Клину, на котором и было рассказано о варианте строительства через Завидово, причем этот вариант назывался основным, а об альтернативах не рассказывалось.
Ранее в СМИ фигурировал другой вариант строительства дороги - через деревни Вельмогово и Медведково, для чего необходимо снести 47 домов. Местные жители в октябре 2010 года написали письмо президенту РФ с просьбой не допустить сноса их домов. Также против дороги выступила и администрация Клинского района.
Как пишет "Коммерсанъ", вопрос сноса домов для строительства дороги был поднят после того, как в 2007 году указом Владимира Путина в границы заповедника "Завидово" были включены земли, через которые изначально предполагалось проложить трассу в обход населенных пунктов. В Завидово, в частности, расположены резиденция президента РФ и база отдыха МИД.
После публикации в "Коммерсанте" представитель администрации Клинского района Наталья Поволоцкая заявила "Интерфаксу", что вариант с прокладкой дороги через Завидово был выбран вынужденно. Она упомянула, что в ближайшее время предложение властей района будет согласовываться на правительственном совещании.
Против дороги в Завидово выступили общественные организации и экологи. В частности, председатель клинского отделения общественного движения "Крестьянский фронт" Семен Елкин заявил, что Завидово будут защищать лес "даже серьезнее, чем в Химках", а местное отделение "Яблока" решило начать 9 марта серию одиночных пикетов у здания ФСО в знак протеста против строительства.
Новая трасса между Москвой и Санкт-Петербургом не в первый раз становится объектом критики общественных организаций и экологов. С 2006 года разворачивается конфликт в подмосковных Химках, где предполагается проложить дорогу через Химкинский лес. В 2010 году рабочим несмотря на протесты экологов и разбитый ими на месте предполагаемого строительства лагерь удалось начать вырубку просеки под дорогу. После многочисленных митингов президент Дмитрий Медведев отправил проект дороги на пересмотр, но в ходе рассмотрения он не претерпел серьезных изменений. Ожидается, что работы в Химкинском лесу возобновятся в марте 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Номос-банк приступил к ребрендингу
Рекорд по высоте блинной башни не поддался австралийскому повару
Остоженка попала в десятку самых дорогих жилых улиц мира
Услугу МТС разрекламировали бабушки с носками
За год в Китае построят 10 миллионов доступных квартир
В Сети появился блокатор Чарли Шина
На время поста каждый третий немец откажется от компьютерных игр
У главного пожарного Киргизии нашли судимости за коррупцию
"Главстрой" погасил четверть долга перед Сбербанком
Activision выпустит новую танцевальную игру
Кот-клептоман станет почетным гостем парада домашних животных
Японский модный дом выпустил кеды в честь The Beatles
ВТБ включит памятник культуры в "Невскую ратушу"
ВТБ купил офис Mirax в "Москва-Сити"
Самый высокооплачиваемый в мире телеактер Чарли Шин уволен после громкого скандала
Покемоны одолели Killzone 3 и Bulletstorm в британских чартах
|