Европейский авиастроительный концерн Airbus начал серийное производство военно-транспортных самолетов A400M Grizzly, хотя окончательное соглашение об экспортном кредите подписано не всеми странами-участницами проекта, сообщает Defense News. Как ожидается, первые четыре серийные самолета будут переданы заказчикам в 2012 году. К 2015 году ежемесячный объем серийного производства A400M увеличится до 2,5 единиц.
Участниками программы A400M являются семь европейских государств - Великобритания, Франция, Германия, Бельгия, Люксембург, Испания и Турция. Соглашение на поставку транспортников также заключено с Малайзией. В общей сложности заказчики должны получить 174 самолета. В ноябре 2010 года страны-участницы проекта приняли решение об увеличении финансирования на два миллиарда евро, а также согласились предоставить Airbus дополнительно 1,5 миллиарда евро в счет будущих экспортных поставок транспортника.
Дополнительное финансирование понадобилось Airbus для завершения программы создания A400M, отстающей от первоначального графика почти на три года. К настоящему времени расходы на создание транспортника превысили изначальную смету на пять миллиардов евро. Окончательное соглашение о выделение экспортного кредита было достигнуто в начале 2011 года, однако документ пока не подписали Великобритания и Турция. EADS, контролирующая Airbus, несмотря на это приняла решение о начале серийного производства A400M.
Программа разработки A400M будет продолжена. В настоящее время самолет проходит различные интенсивные испытания, которые необходимы для прохождения гражданской сертификации. Как ожидается, европейский гражданский сертификат A400M получит до конца 2011 года, после чего самолеты смогут начать поступать на вооружение ВВС стран-заказчиков. Ранее сообщалось, что завершение программы A400M запланировано на 2018 год. К этому времени самолет будет полностью доработан в соответствии с требованиями заказчиков и пройдет испытания на боевое применение.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Таиланд отправил в Японию товаров первой необходимости на сумму в 6,6 млн долларов
Владелец ресторана в Доме правительства откроет комбинат социального питания
"Союзплодоимпорт" продолжит борьбу за товарный знак "напитка олигархов"
"Аэрофлот" станет первой в России авиакомпанией с салонами первого класса
Потанин стал крупнейшим акционером "Норникеля"
Путин предложил объединить две индексации пенсий и провести их в апреле
Россия намерена с помощью США вступить в ВТО уже в этом году
Британцам запретят выкладывать сигареты на прилавки
Россия заинтересована не в высоких, а в "разумных" ценах на энергоресурсы
Британские мошенники украли с кредитных карт 365 млн фунтов за 2010 год
Кудрин поручил Сторчаку курировать отношения России с международными финорганизациями
Грузия не согласна на вступление России в ВТО
Рособоронэкспорт отрицает финансовые потери из-за конфликта в Ливии
Частные лотереи могут задушить правительственными запретами
Доллар подрос на 12 копеек, евро упал на 14
"Аэрофлот" купил у Boeing восемь новых самолетов
| |
|