Пятерка вице-премьеров правительства России будет лично следить за ростом цен. Газета "Ведомости" пишет, что борьбу правительства с инфляцией возглавят Игорь Шувалов, Игорь Сечин, Виктор Зубков, Алексей Кудрин и Дмитрий Козак.
В поручении правительства, подписанном первым вице-премьером Игорем Шуваловым, между вице-премьерами правительства РФ распределена ответственность по ограничению роста цен. Это поручение стало реакцией на заявление президента о том, что от роста цен "зависит успех деятельности самого правительства".
Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, в частности, будет следить за равномерным распределением бюджетных потоков на протяжении года. Кроме того, Минфин будет ограничивать лишние расходы бюджета в связи с получением дополнительных доходов. Немонетарные факторы в инфляции взяты под контроль другими вице-премьерами: Зубков будет следить за ростом цен на продукты, Козак - на услуги ЖКХ, Сечин - на топливо и энергию.
По данным Росстата, с начала года инфляция составила 3,3 процента по сравнению с 2,7 процента за аналогичный период 2010 года. За первые пять дней марта 2011 года рост потребительских цен в РФ составил 0,1 процента.
Центробанк РФ ожидает, что по итогам 2011 года рост цен уложится в официальный прогноз в 7 процентов. Ранее Банк России расширил плавающий коридор бивалютной корзины, что в условиях высоких цен на нефть поможет сдержать инфляцию.
Впрочем, многие аналитики считают, что административные меры, направленные на сдерживание цен на продовольствие и сырье, не помогут властям выполнить годовой прогноз инфляции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ubisoft выпустит самоучитель игры на гитаре
Дональд Трамп построит два самых высоких здания Грузии
В Киеве появился памятник ботинкам страхового агента
Во Франции арестован предполагаемый лидер баскских сепаратистов
Мощное землетрясение в Японии: есть пострадавшие (ВИДЕО). Цунами дошло до Сахалина и Курил
Войска Каддафи теснят повстанцев в Рас-Лануфе. У диктатора нашлось "тайное оружие"
В Египте освобождены осужденные за убийство в 1981 году президента Анвара Садата
Россия и НАТО договорились о поставке Ми-17 в Афганистан
Землетрясение в Японии вызвало цунами
На севере Японии произошло землетрясение
Пакистан провел испытание баллистической ракеты
Премьер-министр Японии признался в получении пожертвований от иностранца
Освобождены захваченные в Ливии голландские военнослужащие
Японский премьер не намерен уходить в отставку из-за иностранного пожертвования в его фонд
Италия больше не признает легитимность правительства Муаммара Каддафи
Протесты не помешали консерваторам Висконсина принять законопроект об ограничении прав профсоюзов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|