Сотрудники правоохранительных органов штата Нью-Мексико арестовали мэра и шерифа города Коламбус, расположенного на границе с Мексикой. Как сообщает телеканал KTSM, арестованные обвиняются в поставках оружия мексиканским наркодельцам.
Всего в материалах следствия по этому делу фигурируют 11 человек. Задержать удалось всех кроме одного. Среди задержанных - мэр Коламбуса Эдди Эспиноса (Eddie Espinoza) и начальник местной полиции Анджело Вега (Angelo Vega). Также под стражу попал член городского совета Блас Гутьеррес (Blas Gutierrez). 11-й обвиняемый, житель Коламбуса Игнасио Вильялобос (Ignacio Villalobos), находится в бегах.
По версии следствия, вышеназванные люди и их подельники с января 2010 года закупали в США оружие, которое затем преступным путем переправляли в Мексику. Таким образом, отмечает Reuters, они поставили наркодельцам в общей сложности 200 единиц оружия, в том числе аналоги автоматов Калашникова и различные пистолеты. Как добавляет CBS News, задержанных также подозревают в контрабанде наркотиков.
Город Коламбус расположен в сотне километров от техасского Эль-Пасо. Коламбус известен по событиям начала XX века, когда мексиканский революционер Панчо Вилья во главе своего отряда совершил набег на этот город, подавив сопротивление расквартированного здесь гарнизона. В ответ президент США Вудро Вильсон отправил в Мексику десять тысяч военных, которые безуспешно пытались разыскать Панчо Вилью.
С начала 2011 года американские правоохранительные органы активизировали борьбу против контрабандистов, поставляющих оружие в Мексику. Как выяснилось в ходе журналистских расследований, мексиканские наркодельцы используют оружие, изначально приобретенное именно в США, где, в отличие от Мексики, это можно сделать совершенно легально. В частности, своего рода главными поставщиками оружия для наркокартелей называют оружейные лавки Техаса - штата, наиболее лояльно относящегося к оружейному вопросу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Киргизии гражданин США осужден за коррупцию
Королеву красоты лишили короны за участие в эротическом конкурсе
Консоль Xbox 360 возглавила чарты продаж в США
Салман Рушди напишет сценарий для американского сериала
Деятели культуры потребовали отобрать творческие учебные заведения у Минобрнауки
Во Франции обнаружены самые первые в мире порнофильмы
Поклонник Джулии Робертс сделал себе 82 наколки с ее изображением
Полиция обыскала дом Чарли Шина в поисках оружия и наркотиков (ВИДЕО)
Вместо уволенного со скандалом Гальяно Dior может возглавить Риккардо Тиши из Givenchy
Эксперты сравнили стоимость жилья рядом с резиденциями Путина и Медведева
Продавец из Мексики вытатуировал на своем теле 82 портрета Джулии Робертс
Собянин предложил в 10 раз сократить срок аренды земли под стройки
Школьник выжил после прыжка с моста "Золотые ворота"
Sony выиграла первый раунд суда у LG
Баварского премьера приравняли к Гитлеру
В штате Юта разрешили размещать рекламу на школьных автобусах
|