Группа из десяти российских туристов, отправленных в Японию компанией "Ванд Интернешнл", не выходит на связь, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Ростуризма Олега Мосеева. Мосеев уточнил, что до этого пропавшими считались еще 26 россиян, однако недавно выйти с ним на связь удалось.
Ранее представители российского посольства в Японии сообщали, что не имеют данных о российских гражданах, пострадавших от землетрясения и цунами.
По последним данным полиции и СМИ, которые пориводило Agence France-Presse, в результате природных катаклизмов в Японии погибли не менее 337 человек. Однако местное информагентство "Киодо" уже с уверенностью пишет, что окончательное число погибших перевалит за тысячу.
Так, сообщалось, что представителям властей неизвестно местонахождение двух пассажирских поездов; сколько в них находилось людей, также неясно. СМИ писали о судне с сотней пассажиров, которое накрыло цунами, о прорванной дамбе, о пожарах на нефтехранилищах и остановке работ АЭС, о сотнях трупов на побережье.
В Японии был создан штаб по ликвидации последствий землетрясения. На спасательные операции в пострадавшие районы будут отправлены 300 военных самолетов и 40 кораблей. Токио уже официально попросил о помощи США; свою помощь предлагала и Россия.
В связи с цунами тревога была объявлена и во многих других государства, в том числе в США и России. Однако нигде более волны не причинили ущерба, сходного с японским.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Агентство Fitch пока не видит оснований для изменения рейтингов Японии
Российские банкиры в сомнениях по поводу отказа от обслуживания в системах Visa и MasterCard
Мердок продает News Outdoor
Японские корпорации прекращают работу своих заводов после землетрясения
Сечин не намерен принимать во внимание решения Лондонского суда по сделке ВР и "Роснефти"
"Сбербанк" все же покупает "Тройку"
Растущую инфляцию будут сдерживать лично вице-премьеры правительства
Доллар подрос еще на 20 копеек, евро прибавил 23
Китай будет наращивать инвестиции в развитие атомной энергетики
Неформальный саммит еврозоны рассмотрит "пакт конкурентоспособности"
Медведев: цены на электроэнергию в России растут угрожающими темпами
Управляющие ПИФами страхуются от падения рынка
Крупнейший в мире фонд облигаций избавился от американского госдолга
"Роснефть" не намерена пускать ТНК-ВР в свой альянс с ВР
Предвыборные индексации пенсий лягут бременем на бюджет 2012-2014 годов
Китайский миллиардер повторно урегулировал бизнес-конфликт с 17 детьми
|