Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что на АЭС "Фукусима-1" 12 марта произошла утечка радиации, сообщает Reuters. О масштабах утечки не сообщается.
Блок станции поврежден взрывом, который произошел во время колебаний почвы, последовавших за землетрясением. Обрушены стены и крыша здания. В результате взрыва на станции госпитализированы четверо рабочих, занимавшихся охлаждением реактора. Опасности для жизни полученные ими травмы не представляют. Автоматическая система охлаждения вышла из строя, когда после землетрясения 11 марта станция была обесточена.
Агентство Kyodo News сообщало о том, что станция "Фукусима-1" за час выбрасывает в атмосферу годичную дозу радиации. Источник этой информации не уточнялся.
Юкио Эдано на пресс-конференции, посвященной событиям на АЭС, заявил, что масштаб повреждений, вызванных взрывом, пока не установлен, но подчеркнул, что взрыв не затронул реактор. Он также призвал жителей Японии быть готовыми к возможным ограничениям энергопотребления и экономить электричество.
Из окрестностей АЭС "Фукусима-1" эвакуированы несколько тысяч человек. Эвакуация также объявлена в зоне 10 километров от станции "Фукусима-2", реактор которой также был остановлен после землетрясения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Издатель "Ведомостей" проиграл иск члену совета директоров "Связьинвеста"
Азаров: скидки на российский газ спасли Украину от банкротства
В Ливии добыча нефти упала до минимума
Шматко: Разработка "Газпромом" Ковыкты соответствует интересам государства
Российские банкиры в сомнениях по поводу отказа от обслуживания в системах Visa и MasterCard
Мердок продает News Outdoor
Японские корпорации прекращают работу своих заводов после землетрясения
Сечин не намерен принимать во внимание решения Лондонского суда по сделке ВР и "Роснефти"
"Сбербанк" все же покупает "Тройку"
Растущую инфляцию будут сдерживать лично вице-премьеры правительства
Доллар подрос еще на 20 копеек, евро прибавил 23
Китай будет наращивать инвестиции в развитие атомной энергетики
Неформальный саммит еврозоны рассмотрит "пакт конкурентоспособности"
Медведев: цены на электроэнергию в России растут угрожающими темпами
Управляющие ПИФами страхуются от падения рынка
Крупнейший в мире фонд облигаций избавился от американского госдолга
|