Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко вновь заявил о незаконности деятельности в России коллекторских агентств, сообщает "Интерфакс".
"Хотите ввести коллекторские агентства - давайте, пожалуйста, создадим законодательство, отработаем его, отработаем порядок передачи полномочий от банка к коллекторскому агентству с участием второй стороны договора", - сказал он. По словам Онищенко, пока коллекторские агентства - "это полностью неправовое поле", хотя, как заметил чиновник, это утверждение оспаривают банкиры.
Ранее Онищенко неоднократно призывал заемщиков не вступать в отношения с коллекторами. В августе 2010 года глава Роспотребнадзора написал письмо в адрес президента Ассоциации российских банков, заявив, что банки, передавая коллекторам долги заемщиков, нарушают законодательство. В частности, Онищенко отмечал, что согласно Гражданскому кодексу коллекторские агентства, не являясь субъектами банковской деятельности, не имеют права заменить банк в отношениях с заемщиком.
В Роспотребнадзоре поясняли, что после передачи долга коллекторам заемщик выходит из правового поля: когда банк передает права требования по кредитному договору коллекторскому агентству, должник банка перестает быть потребителем. В результате предъявлять претензии коллекторам Роспотребнадзор не может.
Впрочем, одновременно прекращаются и правоотношения заемщика с банком - поставщиком услуги, а коллектор поставщиком услуги по предоставлению кредита не является. Представители Роспотребнадзора заявляли изданию "Маркер", что заемщикам, которых донимают коллекторы, следует идти в суд с письмом Онищенко.
Сейчас судебная практика в спорах коллекторов с заемщиками противоречива: в одних случаях суды поддерживают заемщика, отказывающегося платить коллекторам, а иногда, напротив, выносят решения в пользу банков и коллекторов.
С коллекторскими агентствами в России в 2010 году начали работать все крупнейшие госбанки. Так, в конце октября Сбербанк начал передавать коллекторам проблемных заемщиков, а в июле с коллекторами начал сотрудничать "ВТБ 24", розничная "дочка" госбанка ВТБ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минрегион упростит переизбрание управляющих компаний
В феврале в Москве построили более 100 тысяч "квадратов" офисов
Упавший iPad сломал палец чемпионке по синхронному плаванию
Номос-банк приступил к ребрендингу
В Японии отключили сервера Final Fantasy и Metal Gear
Объем выкупленных АИЖК кредитов превысил 177 миллиардов рублей
В США умер легендарный джазовый барабанщик Джо Морелло
Мел Гибсон повинился и избежал тюрьмы за избиение подруги. Ему дали три года условно
Татьяна Толстая намекнула на закрытие "Школы Злословия"
Мел Гибсон получил три года условно за избиение бывшей подруги
В Мадриде наградили перевод "Дня опричника" Сорокина
Обнаружен неизвестный посмертный фотоснимок Шопена
В Москве умер режиссер, артист и сценарист Булат Мансуров
На Новорижском шоссе появится "финская деревня"
Рекламу шутера о нападении Кореи на США приняли за реальные новости
Спрос на аренду загородных домов резко вырос
|