Правительство России не намерено продлевать действие льготных пошлин на экспорт нефти с Ванкорского месторождения после 1 мая 2011 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление заместителя министра финансов России Сергея Шаталова в ходе экономической конференции в Цюрихе.
По словам Шаталова, формальное решение об отмене льгот еще не согласовано с участниками Таможенного союза, Белоруссией и Казахстаном, но возражений с их стороны, скорее всего, не будет.
В декабре 2009 года правительство России, несмотря на протесты Минфина, освободило от экспортной пошлины 22 месторождения в Восточной Сибири, а в конце 2010 года продлило льготы для Ванкорского месторождения до 1 мая 2011 года. Разработкой Ванкора занимается крупнейшая нефтяная компания России "Роснефть", которая планирует добыть на месторождении 15 миллионов тонн нефти в 2011 году.
Сейчас Минфин убежден в том, что все льготы рентабельному месторождению нужно отменить с 1 мая. В "Роснефти", напротив, отмечают, что проект будет работать с низкой рентабельностью еще несколько лет, а без предоставления льгот по экспортной пошлине компания может не вывести к 2013 году добычу на Ванкоре до заявленных 25 миллионов тонн в год (составит почти 5 процентов от общего объема годовой нефтедобычи).
Ванкорское месторождение - самое крупное в Восточной Сибири. В 2011 году там планируется добыть около 17 миллионов тонн нефти, что составит приблизительно 3,3 процента от общего объема российской нефтедобычи. Инвестиции "Роснефти" в Ванкор за последние 7 лет составили более 8 миллиардов долларов. В 2009 году на Ванкорском месторождении было добыто 3,5 миллиона тонн нефти, в 2010-м - 12,5 миллиона тонн.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Самый дорогой особняк Нью-Йорка выставили на продажу
Американских студентов арестовали за попытку украсть аллигаторов
ВЭБ выдаст Индонезии кредит на покупку российского оружия
В феврале в Москве построили более 100 тысяч "квадратов" офисов
Упавший iPad сломал палец чемпионке по синхронному плаванию
Номос-банк приступил к ребрендингу
В Японии отключили сервера Final Fantasy и Metal Gear
В Австралии разбился легендарный наркодилер Медведь
Объем выкупленных АИЖК кредитов превысил 177 миллиардов рублей
Южная Корея создаст авиацию морской пехоты
В Ливии идут бои за город Марса-эль-Брега. Повстанцы заманили войска Каддафи в ловушку
Спасшиеся россияне вернулись из Японии с рассказами о бедствии: "Я подумал, что это шоу"
На АЭС "Фукусима-1" два новых взрыва (ВИДЕО). В Японии уже насчитали 4,5 тыс. жертв
Атомщики опасаются "чернобыльского синдрома" после аварии на "Фукусиме"
В Калифорнии вертолет рухнул на предприятие ВПК, возник пожар
Индийские ВМС захватили 61 пирата
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|