Российский предприниматель Михаил Прохоров стал кавалером французского ордена Почетного легиона, сообщает ИТАР-ТАСС.
Прохоров получил награду в понедельник, 14 марта, из рук посла Франции в Москве Жана де Глиниасти (Jean de Gliniasty). Дипломат отметил вклад бизнесмена в развитие культурного сотрудничества между двумя странами.
По словам Глиниасти, предприниматель имеет "искреннюю тягу к искусству" и уделяет особое внимание новым технологиям. В частности, Глиниасти отметил тот факт, что в качестве партнера по разработке электромобилей Порхоров выбрал именно французскую компанию.
Орден Почетного легиона был учрежден Наполеоном Бонапартом в 1802 году. Принадлежность к ордену рассматривается как официальное признание особых заслуг перед Францией. Гроссмейстером ордена является французский президент.
Награда имеет три степени (кавалер, офицер и командор) и два достоинства (Высший офицер и кавалер Большого креста).
Обладателями ордена Почетного легиона являются Владимир Спиваков, Сергей Ястржембский, Ольга Свиблова, Никита Михалков, Сергей Степашин и другие.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Ведомости" узнали об интересе "Базэла" к "Рублевской ривьере"
Над АЭС "Фукусима-1" запретили полеты
В японскую Фукусиму прибыл вертолет МЧС России с 25 спасателями
Расходы военной разведки США выросли до 27 млрд долларов
Взрыв на втором реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1"
Индийские военные со штурмом отбили у пиратов испанское судно: есть жертвы среди рыбаков
Первый отряд российских спасателей прибыл в японский город Сендай
ЕС готовит экспертную миссию в Бенгази для подготовки "ответа на кризис" в Ливии
С территорий вокруг аварийных АЭС в Японии эвакуированы около 185 тысяч человек
Чичваркина не смогут выслать из Великобритании: британский суд закрыл дело об экстрадиции
Лукашенко активизировал атомные переговоры с Россией на фоне ЧП с АЭС в Японии
Мораторий на продление сроков работы АЭС в ФРГ продлится три месяца
В Британии трехлетний ребенок угодил в больницу из-за алкоголизма
Сын Ходорковского рассказал, зачем Путин держит его отца в тюрьме и кто на самом деле Медведев
Власти Бахрейна призвали в страну иностранные войска. Протестанты назвали это "оккупацией"
Родные арестованных кандидатов в президенты Белоруссии обратились к Путину с просьбой о защите
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |