Спрос на индикаторы радиоактивности в магазинах Петропавловска-Камчатского вырос после аварий на АЭС в Японии, сообщает 15 марта агентство "Интерфакс" со ссылкой на сотрудников сети магазинов "Медтехника".
За минувшие выходные в торговых точках были проданы все дозиметры, а половина новой партии, завезенной после этого, была раскуплена по предварительным заказам, несмотря на сравнительно высокую стоимость прибора (агентство указывает, что дозиметры продаются по 5300 рублей). Однако количество проданных индикаторов радиоактивности не уточняется.
Представители МЧС рассказали журналистам, что в Камчатском крае ведется круглосуточный мониторинг фона радиации. Показатели радиации ни разу не превысили предельно допустимых значений.
Беспокойство жителей Дальнего Востока за радиационный фон связано со взрывами на АЭС "Фукусима-1" в Японии. В результате землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на станции были выведены из строя системы охлаждения реакторов. По состоянию на утро 15 марта взрывы водорода произошли на четырех из шести реакторов станции, не менее 15 человек пострадали.
Правительство Японии объявило об утечке радиации. По словам генсека правительства Юкио Эдано, уровень радиации стал опасным для здоровья людей. Российские специалисты неоднократно заявляли, что территории РФ облучение не грозит.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Ведомости" узнали об интересе "Базэла" к "Рублевской ривьере"
Роспатент отказался регистрировать марку водки "Володя и медведи"
Известный джазовый пианист Питер Битс впервые выступит в Москве с программой-посвящением Оскару Питерсону
Вышел очередной посмертный клип Майкла Джексона (ВИДЕО)
Мораторий на продление сроков работы АЭС в ФРГ продлится три месяца
Sony заморозит будущие проекты от европейских студий
Михаил Федотов предлагает сделать эротические телеканалы закрытыми для детей
Виталия Вульфа похоронят на Троекуровском кладбище
Тарантино подал в суд на соседа за птичий шум
Каждый третий немец соскучился по "сильной руке"
В Киргизии закрыли дело на бывших топ-менеджеров MegaCom
В Петербурге открылся первый доходный дом для гастарбайтеров
Немец сменил партию вместе с полом
Дженифер Лопес стала лицом испанского бренда ювелирных украшений
Американец решил выдержать Великий пост на пиве
Британские комики устроили юмористическое шоу на борту самолета
|