| 
Итальянский энергетический концерн Eni намерен продать "Газпрому" свою долю в чешском НПЗ Ceska Rafinerska. Об этом сообщает газета Ceska Pozice со ссылкой на свои источники в правительстве страны и отрасли. По данным издания, Eni уже уведомила о возможной сделке двух остальных акционеров компании - Unipetrol и Shell.
 
Представитель Unipetrol (контролируется польской PKN Orlen) подтвердил Reuters, что Eni проинформировала партнеров о том, что ведет переговоры с "Газпромом". Unipetrol принадлежит 51 процент Ceska Rafinerska, а Shell и Eni контролируют по 16 и 33 процента компании соответственно.
 
Газета Ceska Pozice указывает, что акционеры Ceska Rafinerska в последнее время расходятся во взглядах на управление компанией. В результате все последние встречи акционеров прошли без обсуждения вопросов развития компании.
 
Стоит отметить, что долю в Ceska Rafinerska в 2007 году безуспешно пытался купить "Лукойл". Российская компания намеревалась выкупить 17-процентную долю у своего тогдашнего партнера ConocoPhillips, однако Eni, воспользовавшись преимущественным правом выкупа акций, не позволила "Лукойлу" войти в акционеры Ceska Rafinerska.
 
В состав Ceska Rafinerska входят два НПЗ: в Кралупах-над-Влтавой и в Литвинове. В 2010 году они переработали 7,318 миллиона тонн нефти.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Европейские банки обязали опубликовать данные о долгах
    Индекс РТС опустился ниже 1900 пунктов
    Акции оператора японской АЭС рухнули на 25 процентов
    Курс евро на ММВБ превысил отметку в 40 рублей
    
Зимний сезон оказался провальным для туристической отрасли 
    
Авария на АЭС обвалила японский фондовый рынок более чем на 12%
 
    
Россия остается одним из самых влиятельных продавцов военной техники в мире
    
Лукашенко рассчитывает на британские инвестиции и призывает иностранцев к оперативности
    Банковским ассоциациям России предложили объединиться
    
Таиланд отправил в Японию товаров первой необходимости на сумму в 6,6 млн долларов
    
В Белоруссии возник ажиотажный спрос на валюту
    
ММК станет единственным владельцем только что построенного металлургического завода в Турции
    
Группа хакеров, близких к WikiLeaks, выложила в Сети компромат на Bank of America
    На ММВБ будут торговать молоком и маслом
    Куба уравняла песо с долларом
    В Минске начали массово скупать валюту
 
   
   |