Полковник Муаммар Каддафи в интервью итальянской газете il Giornale пригрозил Западу, что если иностранные войска войдут в Ливию, то он присоединится к джихаду Осамы бин Ладена.
"В этом случае мы сами станем союзниками 'Аль-Каеды' и объявим священную войну", - сказал полковник, отвечая на вопрос, не боится ли он закончить свои дни, как Саддам Хусейн.
При этом он напрочь отверг возможность ведения переговоров с повстанцами, заявив, что они все - террористы и пособники Бин Ладена, с которыми никаких бесед вести нельзя.
Каддафи также признался, что сильно разочарован отношением со стороны его "европейских друзей", особенно - итальянского премьер-министра. "Я действительно шокирован. Я чувствую, что меня предали. Я не знаю, что сказать Берлускони", - пожаловался диктатор.
Отвечая на вопрос об отношении к заявлениям Франции о признании Национального переходного совета в Бенгази единственной законной властью, Каддафи заявил: "Я думаю, что у Саркози не все в порядке с психикой. То, что он говорит, могло прийти в голову только сумасшедшему".
Кроме того, полковник заявил, что не боится установления над Ливией зоны, запретной для полетов, поскольку это "только объединит ливийский народ", а также выразил уверенность в скором разгроме "банд террористов".
Пока установление воздушной блокады Ливии не осуществлено, поскольку в Совете Безопасности ООН нет единого мнения по этому вопросу. Тем временем войска, верные Муаммару Каддафи, приблизились к городу Адждабия, в котором проживают около 130 тысяч человек. Взять сходу этот город им не удалось, бои ведутся в его предместьях.
Оправдывая необходимость применения против повстанцев тяжелых вооружений, государственное телевидение Ливии отмечает, что противники режима - это боевики "Аль-Каеды", которые "в мечетях раздают молодежи галлюциногенные таблетки".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новозеландский винодел отказался от возможности жениться на украинке
Германия приостановила работу семи старых АЭС
Суд признал законным штраф "Шиннику" за рекламу алкоголя
В Австралии сорвалась первая конференция об НЛО
Bethesda подтвердила разработку Prey 2
Британцы запустят таргетированную рекламу на ТВ
Житель Иркутской области подыскал работу медвежатам-сиротам
Резиденцию Ельцина в Карелии выставили на продажу
"Вирус" с Энистон набрал более 7 миллионов просмотров за неделю
Работники карельской почты приняли секс-игрушку за бомбу
Сроки реконструкции "Детского мира" продлили до 2013 года
На вечеринку школьницы пообещали прийти 200 тысяч пользователей Facebook
Столичные власти продадут участок в "Москва-Сити"
Роспатент отказался регистрировать марку водки "Володя и медведи"
Известный джазовый пианист Питер Битс впервые выступит в Москве с программой-посвящением Оскару Питерсону
Вышел очередной посмертный клип Майкла Джексона (ВИДЕО)
|